Анатолий Рафаилов: Дружба между Израилем и Азербайджаном дает пример всему исламскому миру

Анатолий Рафаилов: Дружба между Израилем и Азербайджаном дает пример всему исламскому миру

28 декабря в Милли Меджлисе прошла встреча посла Государства Израиля в Азербайджане Джорджа Дика с членами Межпарламентской рабочей группы «Азербайджан-Израиль».

Руководитель межпарламентской группы, депутат Анатолий Рафаилов, приветствуя посла сказал, что на современном этапе стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем с каждым днем все больше и больше развивается.

«Подтверждением тому являются сотрудничество между государствами почти во всех сферах жизнедеятельности государств, а также решение об учреждении посольства Азербайджанской Республики в Израиле. Азербайджанская Республика является одной из немногих среди мусульманских стран, у которой сложились дружественные отношения с еврейским народом и с Государством Израиль.

Недавно было отмечено 30-летие двусторонних отношений и за эти годы никогда не было между двумя государствами никаких противоречий.

Хочу отметить, что военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем продолжается и расширяется. И Азербайджан и Израиль заинтересованы в дальнейшем в этом сотрудничестве. А это значит, что в будущем мы сможем закупать у Израиля более современное оружие»,- сказал А.Рафаилов.

Кроме того, Азербайджан с Израилем связывает и важный человеческий фактор.

«Это приблизительно 70-титысячная община евреев-выходцев из Азербайджана, которые и после переезда в Израиль и в другие страны мира продолжают любить и популяризировать Азербайджан, где никогда не чувствовалось национализма и антисемитизма. Также большим подспорьем в этом направлении является почти 30-ти тысячная община евреев, компактно проживающих в Азербайджане. В поселке Красная Слобода Губинского района, где евреи проживают компактно, действуют еврейская религиозная община, центр национальной культуры, а также единственный в мире «Музей горских евреев», открытие которого спонсировали выходцы из Азербайджана меценаты Год Нисанов и Герман Захарьяев.

Надо отметить, что вот уже второй год подряд накануне Дня Победы Год Семенович и Герман Рашбилович оказывают помощь всем семьям шехидов из Губинского и Гусарского районов Азербайджана, отдавшим жизнь за Родину во Второй Карабахской войне.

Многие выходцы из Азербайджана, в качестве представителей народной дипломатии, активно работают и достойно представляют республику, донося до израильского общества всю правду как об Азербайджане, ее истории и культуре, так и о наболевшем десятилетиями армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, который ушел в историю.

Популяризация Азербайджана в Израиле и Израиля в Азербайджане способствовали развитию туристической сферы и это привело к тому, что среди населения Израиля возрос большой интерес к Азербайджану и открытию в 2021 году Туристического и Торгового Центров Азербайджана в Израиле. Недавно на заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики был принят законопроект "Об учреждении посольства Азербайджанской Республики в Государстве Израиль". С чем я еще раз поздравляю всех присутствующих здесь участников данной встречи.

Стоит еще раз отметить, что дружба между Израилем и Азербайджаном дает пример всему исламскому миру и говорит о том, что еврейское и мусульманское государства могут жить в мире и согласии. И, как не раз отмечалось, наша дружба, носит стратегический характер, служит нашим обоюдным интересам и не направлена против каких-либо третьих государств. Наши взаимоотношения находятся на высоком уровне и продолжат динамично развиваться только по восходящей.

Азербайджано-израильские отношения являются моделью взаимоотношений мусульманского государства с еврейским государством и эти взаимоотношения служат миру во всем регионе»,- заявил парламентарий.


 

Похожие статьи