|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Новый музей даст полное представление о жизни албанских евреев

Новый музей даст полное представление о жизни албанских евреев
Визуализация плана Еврейского музея во Влёре Фото: Courtesy: Eitan Kimmel

Влёра, третий по величине город Албании, исторически был местом проживания крупнейшей еврейской общины страны. Теперь город планирует построить еврейский музей, чтобы увековечить эту историю.

Проект Албанского еврейского музея является совместным предприятием Албано-американского фонда развития (AADF) и Министерства культуры Албании, которые сотрудничают с немногочисленной еврейской общиной.

После долгих поисков архитектора они сократили список до пяти компаний и в конечном итоге выбрали для проектирования музея тель-авивскую компанию Kimmel Eshkolot, известную строительством мемориала Герцля на Масличной горе в Иерусалиме и Музея естественной истории им. Штейнхардта в Тель-Авивском университете. Соучредитель компании, Эйтан Киммель, сказал JNS: «Мы надеемся начать строительство в следующем году».

Создатели музея намерены дать исчерпывающее представление о жизни албанских евреев на протяжении веков, поскольку еврейское присутствие в балканском государстве документально подтверждено со II века. От греческих романиотов до испанских сефардов, спасавшихся от преследований в 15 веке, и венгерских ашкеназов, приехавших гораздо позже, сочетание горного региона и близости к Италии и Греции создало самобытную еврейскую культуру.

К началу Второй мировой войны в Албанию, благодаря либеральной визовой политике, прибыло около 1 800 еврейских беженцев, спасавшихся от нацистских преследований. Некоторые из них надеялись продолжить путь в Северную и Южную Америку, подмандатную Палестину или другие места. Некоторые из них в итоге остались в Албании. Примерно две тысячи евреев были спасены благодаря усилиям албанских мусульман, и страна стала одной из немногих в Европе, чье еврейское население увеличилось к концу Второй мировой войны.

Раввин Йоэль Каплан, представитель Хабада, сказал: «Албанские евреи стремятся сохранять свою уникальную самобытность и обычаи. В течение 50 лет при коммунизме Албания находилась в изоляции, а в 90-х, когда коммунизм пал, многие евреи эмигрировали. У албанцев есть понятие "Беса" — это всеобъемлющий термин, означающий гостеприимство и защиту своего соседа или гостя, на который мы ссылаемся каждый раз, когда собираемся здесь вместе. Именно эта "Беса" спасла жизни евреев во время Холокоста. Мы настаивали на создании этого музея, и я рад, что дело сдвинулось. Правительство также особенно благосклонно относится к местной еврейской общине».

Албанские евреи, отметил он, имеют давние связи с еврейской общиной Корфу, греческого острова, который когда-то был крупным центром еврейской жизни с множеством ешив.

Еврейское население Влёры составляло около 2 600 человек в 16 веке, когда город был центром торговли благодаря своей береговой линии и близости к Италии. Сегодня это число сократилось до 50-100 человек, большинство из которых живут в столице и крупнейшем городе страны, Тиране. В балканской стране также проживает около 200 иностранных евреев.

Музей будет построен как пристройка к существующему зданию, так как перед архитектором стоит задача инновационно спроектировать современное «продолжение» старой постройки. «Мы будем смешивать старое и новое, — сказал Киммель. — Мы должны удвоить размеры существующего здания, чтобы создать этот музейный комплекс и при этом уважать существующий памятник».

Многие здания Влёры с 16 века принадлежали еврейским семьям, вовлеченным в оживленную местную торговлю. Рядом с музеем находятся остатки старой синагоги, которая сгорела в 1920-х годах.

«У входа будут два облицованных камнем павильона, которые почти сливаются друг с другом. 98% материала будет состоять из местного албанского камня и 2% — из иерусалимского», — сказал Киммель. Также будет установлена трехъязычная табличка на албанском, английском и иврите, которая гласит: «Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир» — перефразированная цитата из Талмуда.

Сокол Пирра, который родился во Влоре, но сейчас живет в Тиране, сказал: «Мои предки преуспевали здесь на протяжении многих поколений. Но сейчас нам трудно поддерживать еврейскую жизнь, поскольку многие евреи мигрировали в Израиль или другие места. Этот музей — прекрасное дополнение в память о нашем долгом присутствии в Албании». Во Влере прекрасный приморский пейзаж. И еврейский музей станет прекрасным дополнением как к городскому пейзажу, так и к албанской еврейской общине».

Похожие статьи