Новый министр культуры лишит финансирования «порочащих доброе имя Израиля»

Новый министр культуры лишит финансирования «порочащих доброе имя Израиля»
министр культуры и спорта Мики Зоар Фото: Yonatan Sindel/Flash90

В понедельник в министерстве культуры и спорта Израиля состоится церемония передачи полномочий — министр Хили Троппер торжественно передаст власть своему преемнику Мики Зоару. Новый министр уже сообщил, какова будет его политика в области распределения государственных бюджетов, выделяемых на поддержку израильской культуры. 

В интервью «Кан Решет Бет» Зоар объявил, что не станет финансировать «произведения, наносящие урон доброму имени Государства Израиль». 

На прямой вопрос, будут ли лишать финансирования, например, создателей кинофильмов, в которых солдаты ЦАХАЛа делают что-то плохое, Зоар ответил утвердительно. По его словам, «каждый может творить, что хочет», но не за счет государства — финансировать работы художников, которые, по мнению министра, наносят ущерб «доброму имени государства», было бы «нелогично, неразумно и глупо». 

При этом новый министр культуры сообщил, что видит свою главную миссию в поиске талантов, которым «трудно пробиться», и оказании им государственной помощи. Своего предшественника Хили Троппера он назвал «прекрасным министром» и похвалил его работу, но сообщил, что будет продолжать политическую линию Мири Регев и изменит критерии государственной поддержки культуры.

В сфере спорта Зоар намерен «искоренить любые проявления насилия» посредством установки видеокамер на всех спортивных площадках и ужесточении санкций против буйных фанатов. По словам нового министра, их следует «удалять со стадионов навсегда».

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи