|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Бен-Гвир: «Я буду бороться против расизма, чтобы евреи могли подниматься на Храмовую гору»

Бен-Гвир: «Я буду бороться против расизма, чтобы евреи могли подниматься на Храмовую гору»

Через несколько часов после первого посещения Храмовой горы в качестве представителя израильского правительства министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил во вторник вечером, что сделал это тайно из-за угроз со стороны ХАМАС.

«Я подумал, что это будет отличный маневр — подняться на Храмовую гору неожиданно. Я бы все равно поднялся, но не следовало давать понять ХАМАСу, что кто-то в правительстве уступил — это правительство не уступает. Нет необходимости указывать ХАМАСу, когда и как реагировать», — передает его слова «Аруц Шева».

Бен-Гвир заявил, что на Храмовой горе наблюдается «серьезный расизм в отношении евреев» и что евреи не должны сталкиваться с ним в собственной стране. «Евреям не разрешают пить из фонтана, потому что говорят, что мы нечисты. Я буду бороться с расизмом, чтобы евреи могли подниматься на Храмовую гору», — заявил он, хотя на вопрос о разрешении молитвы на Храмовой горе он уклонился от ответа и сказал: «Когда я не хочу отвечать, я не отвечаю».

Кроме того, министр отказался сказать, что он будет выступать против закона о дискриминации, хотя и подчеркнул, что он против расизма: «В законе говорится, что нельзя заставлять евреев-харедим печатать рекламу для парада гордости. Но я считаю, что врач должен лечить и представителей ЛГБТ-сообщества, а отель должен принимать ЛГБТ-людей, и в прошлом я говорил, что если бы мой сын сказал, что он гей, я бы его поддержал», — сказал Бен Гвир.

Похожие статьи