ОАЭ призвали Совбез ООН обсудить подъем Бен-Гвира на Храмовую гору

ОАЭ призвали Совбез ООН обсудить подъем Бен-Гвира на Храмовую гору
Фото: Olivier Fitoussi/Flash90

Как ожидается, Совет безопасности ООН проведет 5 января экстренное заседание в связи с подъемом министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору. Инициатором созыва Совбеза стали Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

С резким осуждением действий министра выступили ОАЭ, Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Турция. Премьер-министр Палестинской администрации Мухаммад аш-Штайэ обвинил Израиль в планах разрушить мусульманские святыни, чтобы построить еврейский Храм.

Серьезные опасения в связи с действиями министра выразили США и Франция. Критика прозвучала и внутри Израиля, причем как от бывшего премьер-министра Яира Лапида, так и от представителей религиозного истеблишмента, включая главного сефардского раввина Ицхаса Йосефа.

Канцелярия главы правительства Биньямина Нетаниягу выступила с заявлением, согласно которому Израиль намерен соблюдать статус-кво иерусалимских святынь. В нем содержалось напоминание, что израильские министры и ранее поднимались на Храмовую гору.

Похожие статьи