|
Юрий Табак
Юрий Табак

Евреи в Конгрессе США

Евреи в Конгрессе США
Susan Walsh/AP

Авторитетный американский социологический институт PEW подвел итоги выборам в Конгресс США в части религиозного состава конгрессменов.   

88% членов Конгресса — христиане, из них 60% — протестантов разных деноминаций и 28% — католики. Любопытно, что довольно значительная часть протестантов (20%) обозначена как «неустановленная/другое». Что это значит и чем их самоидентификация отличается от протестантов, объявивших себя «внеденоминационными», не очень ясно. Православные и мормоны составляют 1,5%.  Всего в конгрессе представлены 33 еврея (6,2%) и один мессианский еврей. 20 чел. (3,7%) отказались отвечать или заявили, что «не знают» о своей религиозной принадлежности.

Представительство христиан в Конгрессе значительно, в 1,4 раза, превосходит их процент в общем взрослом населении США (63%). Но процентное отношение евреев в Конгрессе еще намного выше по сравнению с удельным весом в населении (2%) — в 3,1 раза. Чуть выше соотношение только у деноминационно «неустановленных» протестантов — в 3,33 раза.

Кирстен Синема, независимый сенатор из Аризоны, — единственная, гордо назвавшая себя не аффилированной ни с какой религией.  Демократ Джаред Хаффман — единственный, кто был заявлен в исследовании PEW как «гуманист». Декларирование конгрессменами себя и «атеистами», и «гуманистами» — явление довольно редкое, и конечно, сразу привлекает к себе многочисленных интервьюеров. Ранее объявляли себя атеистами демократы Пит Старк и Барни Франк (еврей, к тому же первый конгрессмен, открыто провозгласивший себя геем в 1987 г.), но оба они заявляли об этом уже после своего ухода из Конгресса. «Гуманистом» провозгласил себя и демократ-еврей Джейми Раскин, впервые избранный в Сенат в 2006 г.

Что касается евреев, то с ними, как обычно, трудности. Часть галахических евреев, к примеру, из смешанных семей, обратившихся в христианство, атеистов и т.д. могла отнести себя, как и Джейми Раскин, по религиозной принадлежности к кому угодно. Поэтому численность этнических евреев в Конгрессе, скорее всего, превышает 33 чел.

По крайней мере, мы знаем об одном гордо заявившем о себе «мессианском еврее»,  точнее, «мессианской еврейке» — это республиканка из Флориды Анна Паулина Луна. Впрочем, в ходе выборов она одновременно идентифицировала себя и как христианка.

24 конгрессмена из евреев представлены в Палате представителей (5,5%), 9 – в Сенате (9%). Подавляющее число избранных в Конгресс евреев — члены Демократической партии (31 чел). В Палату представителей вошли еще два еврея-республиканца, но с одним случился крупный скандал: Джордж Сантос заявлял о своих еврейских корнях, но этот факт был подвергнут сомнению. Он утверждал, что его мать еврейка, а отец — католик (оба родились в Бразилии), что он сам практикующий католик, и что он хочет представлять в Конгрессе всякого религиозного человека. Заодно он добавил трогательную историю о том, что его дедушка и бабушка по материнской линии подвергались  гонениям в Украине, обосновались в Бельгии, потом снова подверглись гонениям во время Второй Мировой войны и уже потом перебрались в Бразилию. Однако в биографии его матери, Фатимы Деволдер, скончавшейся в Нью-Йорке в 2016 г., ничего о ее еврейском прошлом не говорилось. Да и имя Фатима — чисто католическое, по названию святого для католиков португальского города, а фамилия имеет нидерландское происхождение, а не еврейское.     

Заявление Сантоса о еврейских корнях Сантоса, даже если бы оно было правдой, не слишком понятно: с одной стороны, он представляет Нью-Йорк, где проживает много евреев, но с другой, исповедание католичества галахическим евреем должно было отпугнуть избирателей. Впрочем, как выясняется, едва ли не все стороны официальной биографии Сантоса оказались сомнительными.

Число евреев в нынешнем, 118-ом, Конгрессе выросло за последние семь лет на пять человек, но уступает рекордному числу евреев в 111-ом Конгрессе (2009-2011 гг. —  45 чел.). Из 33 человек только пять стали конгрессменами впервые, остальные 28 уже заседали в Конгрессе.

PEW не дает расклада по женскому и мужскому представительству в Конгрессе. Вообще же, 118-ый Конгресс — рекордный: количество женщин среди конгрессменов достигает почти 30%.  

Похожие статьи