|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Смотрич: «Поддерживающая террор ПА нам не нужна»

Смотрич: «Поддерживающая террор ПА нам не нужна»
Министр финансов Бецалель Смотрич в своем кабинете. 8 января 2023 г. Фото: YONATAN SINDEL/FLASH90

Пока Палестинская автономия поддерживает террор, ее существование не имеет смысла, заявил министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, подписав в воскресенье распоряжение о переводе 139 миллионов шекелей палестинских налоговых сборов жертвам израильского террора.

«ПА должна решить, хочет ли она продолжать существовать, и если да, то будет она заниматься нуждами своих арабских граждан в Иудее и Самарии и прекратит заниматься террором, или она не хочет существовать и предпочитает вернуться к ситуации, когда она является врагом Израиля, — передает слова Смотрича Jerusalem Post. — Враг — это сущность, с которой человек ведет борьбу».

«В мире нет аналогичной ситуации, когда, с одной стороны, ПА является партнером, получающим от нас средства, а с другой — врагом, который руководит [террористической деятельностью] и поддерживает убийство израильтян», — сказал Смотрич.

Израиль давно выступает против политики ПА, выплачивающей ежемесячные пособия террористам, убивавшим израильтян.

Кабинет безопасности в четверг принял решение возобновить политику удержания суммы, передаваемой террористам, из налоговых сборов, которые он перечисляет в ПА. Он также принял решение направить дополнительную сумму в размере 139 млн шекелей жертвам израильского террора.

Этот шаг создает финансовый кризис для ПА, которая и так находится в тяжелом экономическом положении.

Смотрич сказал журналистам, что финансовый крах ПА вызван исключительно ее внутренними причинами и не является его заботой: «Пока ПА осуществляет террор и является врагом, почему я должен поддерживать ее существование? Я заинтересован в ее существовании только в том случае, если она действует в рамках существующих соглашений... и заботится о своих гражданах, препятствует террору и действует против него, сотрудничает с израильскими силами безопасности, тогда ПА — это орган, с которым можно иметь отношения», — сказал Смотрич.

Удержание налоговых сборов было частью серии санкций, которые Израиль наложил на ПА в знак протеста против ее успешной инициативы через Международный суд, который теперь вынесет консультативное заключение о законности израильской «оккупации».

Израиль в воскресенье аннулировал пропуск, облегчающий передвижение министра иностранных дел Палестинской автономии Рияда аль-Малики по Западному берегу. Это сделано в рамках санкций, введенных против ПА в конце прошлой недели в знак протеста против ее инициативы по вынесению консультативного заключения Международного суда против еврейского государства.

«Министр иностранных дел продолжит свою работу и дипломатическую деятельность, с карточкой или без нее», — сказал агентству «Рейтерс» помощник Малики.

Проездной VIP-документ Малики был конфискован сотрудниками пограничной службы, когда он пересекал границу Иордании и Западного берега через КПП Алленби, сообщил его офис. Министерство обороны подтвердило приостановку действия VIP-пропуска Малики.

В интервью радиостанции «Голос Палестины» Малики сказал, что его офис обратился к правительствам разных стран мира с просьбой осудить израильские санкции.

Израиль конфисковал VIP-карту Малики в 2021 году. Не сразу стало ясно, почему карта была конфискована и когда она будет восстановлена.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху обсудил санкции в начале еженедельного заседания правительства, объяснив, что они стали ответом на «радикальное антиизраильское решение ООН».

Он сказал, что «эти шаги включают в себя санкции против высокопоставленных палестинских чиновников, зачет средств террористов и замораживание палестинских строительных проектов в зоне С, что противоречит четким обязательствам, которые взяла на себя ПА».

«Мы создали другое правительство с другой политикой, и все это увидят», — сказал Нетаньяху.

В воскресенье министр финансов Бецалель Смотрич приказал директору Налогового управления Эрану Яакову перечислить 138,8 млн шекелей из налогов, собранных от имени ПА, израильтянам, пострадавшим от палестинского террора.

«Сегодня мы исправляем несправедливость, — сказал Смотрич. — Это важный день для морали, справедливости и войны с террором, особенно учитывая политику ПА по выплате ежемесячных пособий террористам и их семьям. Нет большей справедливости, чем компенсировать средства властей, поддерживающих терроризм, и перечислить их семьям жертв терроризма. Здесь нет утешения для семей убитых, но здесь есть справедливость. Я счастлив, что мне выпала честь возглавить процесс внесения поправок в качестве одного из моих первых действий на посту министра финансов», — сказал Смотрич.

Похожие статьи