Делегации стран-членов Негевского форума собрались в ОАЭ

Делегации стран-членов Негевского форума собрались в ОАЭ

В Абу-Даби стартовала встреча представителей стран-членов Негевского форума: Израиля, США, ОАЭ, Бахрейна, Марокко и Египта, призванная подготовить основу для грядущего саммита министров иностранных дел государств в Марокко, пишет The Jerusalem Post.

Израильскую делегацию, в которую вошли представители министерств сельского хозяйства, здравоохранения, обороны, туризма, энергетики, образования и экономики возглавляет генеральный директор МИД страны Алон Ушпиз. С приветственной речью к участникам встречи по видеосвязи обратился и министр иностранных дел Израиля Эли Коэн. По словам Коэна, встреча делегаций стала «еще одним шагом в продвижении и углублении "Авраамических соглашений", который поможет противостоять региональным вызовам».

«Израиль придает большое значение сотрудничеству со странами форума в решении стоящих перед нами задач. Делегация Израиля представит различные проекты, которые улучшат качество жизни жителей Израиля и Ближнего Востока», — сказал Коэн.

В рамках встречи представители делегаций обсудят взаимодействие по ряду региональных вопросов, а разработанные ими инициативы будут озвучены и утверждены на уровне министров уже на саммите в Марокко, который планируется провести в марте.

Напомним, что первая встреча министров иностранных дел Израиля, его региональных союзников и США, получившая название Негевский форум, состоялась прошлым мартом в Негеве, в кибуце Сде-Бокер. Единственной арабской страной, имеющей дипломатические отношения с Израилем и отказавшейся от участия в саммите стала Иордания, намеренная придерживаться позиции неприсоединения «до тех пор, пока в нем не будут участвовать палестинцы». Заявленными целями саммита являются «содействие региональной интеграции, процветанию и миру».


Источник: jewish.ru

Теги

Похожие статьи