|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Скончался исследователь Холокоста Майкл Маррус

Скончался исследователь Холокоста Майкл Маррус

Всемирно уважаемый ученый пролил свет на сотрудничество вишистской Франции с нацистской Германией, о котором до выхода в свет его книги, историки замалчивали.

Всемирно уважаемый канадский исследователь Холокоста Майкл Маррус, имя которого тесно связано с Университетом Торонто, скончался в возрасте 81 года 23 декабря.

Маррус считался самым известным исследователем Холокоста в Канаде и был одним из ведущих участников международной кампании, направленной на то, чтобы убедить Ватикан открыть для публики свои архивы времен Второй мировой войны. Сообщалось, что состояние его здоровья в последнее время ухудшилось.

Профессор современной европейской истории в Университете Торонто в течение 49 лет, Маррус также был научным сотрудником в Колледже Святого Антония в Оксфордском университете; сотрудничал с Израильским институтом перспективных исследований при Еврейском университете в Иерусалиме, с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе и Кейптаунским университетом.

Маррус был заведующим кафедрой изучения Холокоста в Университете Торонто, деканом аспирантуры Университета штата Техас в течение семи лет и главой университета в течение 19 лет.

«Благодаря своим исследованиям и многочисленным отмеченным наградами книгам и публикациям Майкл рассказывал своим ученикам о Холокосте, беженцах, ассимиляции, сионизме и антисемитизме», - говорится в университетском заявлении о его смерти и соболезнованиями.

За свою карьеру Маррус написал несколько книг о Холокосте, в том числе новаторскую книгу 1981 года, написанную в соавторстве с американским историком Робертом О. Пакстоном, которая проливает свет на сотрудничество вишистской Франции с нацистской Германией.

В аннотации к ней издательство Стэнфордского университета отметило, «до появления этой книги вопрос о сотрудничестве французского режима Виши с Третьим рейхом замалчивался».

Теги

Похожие статьи