Боксер-еврей будет введен в Зал боксёрской славы Нью-Йорка

Боксер-еврей будет введен в Зал боксёрской славы Нью-Йорка
Дмитрий Салита (Лехтман) Фото: peoples.ru

Дмитрий Салита вспоминает борьбу за уважение на ринге, пишет журналист JNS Алан Цейтлин. Его послужной список говорит сам за себя; он профессионально дрался с 2001 по 2013 год с рекордом 35-2-1 и 18 нокаутами.

Бывший житель Бруклина присоединится к своим друзьям и коллегам, бывшим боксерам Забу Джуде и Поли Малиньяджи, которые 30 апреля будут введены в Зал боксёрской славы штата Нью-Йорк. Имя Салиты войдет в историю вместе с такими боксерами – евреями, как Бенни Леонард и Макси Розенблюм. 

«Для меня как иммигранта из Украины, приехавшего в Америку, чтобы осуществить свои мечты, и ортодоксального еврея, который не сражался в шабат, большая честь знать, что я буду введен в Зал славы вместе с моими друзьями Забом и Поли», — сообщил Салита JNS. «Были люди, которые сомневались, что я добьюсь успеха. Я много работал и не слушал никого, кто говорил, что я не могу достичь своих целей».

Салита рассказал, что разделяет эту честь с покойным Джимми О’Фарроу, тренером, который тренировал его в боксерском клубе «Starrett» City в Бруклине. О’Фарроу однажды заявил, что Салита был «дисциплинирован» и отличался сильной трудовой этикой. Салита заявил, что О’Фарроу был величайшим наставником, о котором он только мог мечтать, и между ними было большое взаимное уважение. «Я извлек много уроков из бокса и научился балансировать как на ринге, так и в жизни», — заметил Салита. «Я никогда не позволяю эмоциям контролировать меня ни внутри, ни за пределами ринга. Я должен отдать должное моему тренеру Джимми О. Эта награда для меня и для него».

Салита рассказал, что одной из его целей было показать, что евреи могут быть крутыми, что он подкрепил, выиграв «New York Golden Gloves» (в 2001 году в весе 139 фунтов) и титул чемпиона мира по версии WBF среди юниоров в полусреднем весе (в 2008 году), а также другие титулы. Он добавил, что отказ от боев в шабат помог ему обрести равновесие. 

В 2010 году Салита стал промоутером бокса. Он является президентом бруклинской компании «Salita Promotions». В сентябре прошлого года некоммерческая организация «Ring 10 VBA», которая помогает бывшим профессиональным боксерам, нуждающимся в финансовой помощи, назвала его промоутером года. Одна из его бойцов, бесспорная чемпионка в полусреднем весе Кларисса Шилдс, признана лучшим боксером среди женщин по версии ESPN и журнала «The Ring».  «Я не ожидал, что выиграю звание промоутера года в таком юном возрасте», — заявил 40-летний Салита. 

Является ли Салита первым промоутером года, который не ругался во время конференции? — Думаю, да, — заявил он со смехом. Он увидел в промоутерстве прекрасную возможность после того, как проиграл бой чемпиону WBA в полусреднем весе Амиру Хану в Англии в 2009 году. Тогда он основал «Salita Promotions». 

Салита хороший парень, но не слабак. На ноябрьской пресс-конференции своего бойца, который должен был драться с британским претендентом в супертяжелом весе Диллианом Уайтом, Уайт толкнул Салиту. «Я оттолкнул его», — рассказал Салита. «Я не потерплю этого». К счастью, они не обменялись ударами. 

У Салиты есть более чем 25 бойцов, в том числе тяжеловес Отто Валлин, который сражался с действующим чемпионом WBC в супертяжелом весе Тайсоном Фьюри. 

Салита заявляет, что его беспокоят антисемитизм, расизм и любая ненависть. «Я стараюсь подавать пример и считаю, что люди должны относиться друг к другу справедливо и с уважением», — заметил он. «Я думаю, важно гордиться тем, кто вы есть».

Справка

Родился в Одессе, при рождении имел имя Дмитрий Александрович Лехтман (Салита — фамилия матери). Переехал в США вместе с семьей в 1991 году. Боксёрскую карьеру начал в 13 лет. После переезда в Бруклин Салита познакомился с ортодоксальным иудаизмом и стал соблюдающим заповеди евреем. Строго следовал еврейскому закону — если у него был намечен бой на субботу, он должен начаться после заката, конца шаббата: «Каждому, кто хочет получить от меня хорошую трёпку, придётся подождать до заката» (“Anyone who wants a good whuppin' from me is just going to have to wait until sundown”). Не боксировал в иудейские праздники и соблюдал кашрут, тренировался на расстоянии пешего перехода от синагоги ради пятничной и субботней службы, не водил машину в шаббат.

С апреля 2011 года Дмитрий Салита стал боксёрским промоутером, и является президентом базирующейся в Бруклине (Нью-Йорк) компании Salita Promotions.

(www.peoples.ru)

Источник: Лехаим

Похожие статьи