|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Ортодоксальная еврейка «по ошибке» вышла замуж за ливанца-мусульманина

Ортодоксальная еврейка «по ошибке» вышла замуж за ливанца-мусульманина

Раввинский суд Тель-Авива освободил ультраортодоксальную еврейку от брака с мусульманином, который выдавал себя за ее соплеменника и единоверца.

В конце 2021 года молодая женщина, принадлежащая к общине сирийских евреев Нью-Йорка, вышла замуж за мужчину, который посещал ешиву в Бруклине. Его родственники не присутствовали на свадьбе, а во время свадебных торжеств женщина нашла паспорт своего нового мужа, из которого узнала, что его зовут не Элия, как он ей говорил, а Али, и что он ливанец, исповедующий ислам.

После этого женщина ушла от мужа и улетела в Израиль. Али же обратился в раввинский суд Нью-Йорка и принял иудаизм, а затем сам улетел в Израиль на поиски жены, сообщает Jerusalem Post.

Али утверждает, что разговаривал со своей бабушкой по материнской линии, которая рассказала ему, что ее мать была еврейкой по имени Сара Двик, которая сбежала из семьи и вышла замуж за мусульманина, а это значит, что по еврейскому закону Али — еврей. Генетический тест также показал у него наличие еврейских корней.

Однако именно этот факт создал проблему для раввинских судов, потому что, согласно еврейскому закону, если бы Али не был евреем, брак был бы недействительным, и женщина могла бы выйти замуж за другого. Однако если он еврей, их брак считается действительным, и для развода требуется гет (разводное письмо, даваемое мужем жене).

Семья женщины представила в раввинский суд Тель-Авива письмо от раввинов из США, в котором говорилось, что Али на момент свадьбы был мусульманином, и просила суд признать брак недействительным, но мужчина заявил, что к моменту свадьбы он слышал от матери и бабушки, что он еврей.

Для решения этого вопроса раввинский суд привлек раввина Цевдию Коэна, который специализируется на сложных случаях. Чтобы решить, есть ли вероятность того, что Эли еврей, он вызвал его бабушку. Та рассказала, что, хотя она выросла мусульманкой, ее мать на самом деле была еврейкой.

Коэн сказал семье, что, поскольку существует вероятность того, что Эли еврей, для расторжения брака, возможно, потребуется гет. Также был выдан ордер, запрещающий Эли покидать страну.

После долгих попыток раввинского суда, наконец, удалось получить гет для женщины, и Эли было разрешено покинуть Израиль. 

Теги

Похожие статьи