Правительство Италии намерено искоренить антисемитизм в школах

Правительство Италии намерено искоренить антисемитизм в школах
Фото: russian.news.cn

Министр образования Италии Джузеппе Валдитара подписал протокол о намерениях сотрудничать с Союзом итальянских еврейских общин (UCEI)  в образовательных инициативах в итальянских школах по борьбе с антисемитизмом.

Меморандум о намерениях между министерством и UCEI «ратифицирует сотрудничество по продвижению инициатив в итальянских школах по борьбе с антисемитизмом», говорится в сообщении Министерства образования Италии.

На церемонии подписания присутствовали президент UCEI Ноэми ди Сеньи и главный раввин Турина Ариэль Финци.

Валдитара вспомнил, как посетил лагерь смерти «Дахау» и как это сильно повлияло на его жизнь.

«Когда мне был 21 год, путешествие по переулку памяти не состоялось, я сделал это один, в лагере "Дахау", и я коснулся тех глубин, до которых может дойти человеческая испорченность, — сказал Валдитара. «В 2000 году в качестве провинциального советника в Милане я организовал встречу со студентами и Лилианой Сегре [итальянка, пережившая Холокост, назначена пожизненным сенатором в 2018 году], и это был трогательный момент».

«Мы несем ответственность за память, потому что реальный риск заключается в том, что мы в конце концов привыкнем к этому. В некоторых европейских странах 20 процентов студентов даже не знают, что такое «Шоа», а в Европе возрождается антисемитизм: это означает, что мы недостаточно поработали со своей совестью. Холокост был вызван не только немцами, но и всеми их сообщниками, в том числе некоторыми итальянцами. В этом году отмечается 75-летие конституции, это возможность вспомнить, что наша хартия ставит человека на первое место, на службу которому ставит себя государство. Это наш маяк, который должен освещать путь, чтобы предотвратить повторение этих трагедий», — говорится в сообщении UCEI. 

Похожие статьи