Израильское здание признано самым уродливым в мире

Израильское здание признано самым уродливым в мире
Мигдаль-Нахум, Бат-Ям Фото: Томер Аппельбаум

Вы, наверное, никогда не слышали о «башне Нахум» (Мигдаль-Наhум), многоквартирном доме на въезде в небольшой приморский израильский город Бат-Ям. Но на прошлой неделе пользователи Reddit, веб-сайта социальных новостей, назвали это чудовище, спроектированное в 1960-х годах архитектором Марианом Гринхаусом, самым уродливым зданием в мире.

Об этом и пишет Haaretz. 

В последние дни в социальных сетях распространились фотографии башни, на которых изображена центральная часть – 15 этажей, возвышающиеся над трехэтажной платформой, в которой расположены магазины, офисы и залы для проведения мероприятий. 

A sketch by Marian Greenhouse of the front of Migdal Nahum, 1960.
Эскиз фасада Мигдаль-Нахум, сделанный Марианом Гринхаусом, 1960 год. Предоставлено: Greenhouse Architects

Похоже, что Мигдаль-Наhум получил этот свой скандальный титул из-за многолетнего запустения и дополнений, скопившихся на его фасаде за эти годы – грязи и сажи, кондиционеров и уникальных израильских трисим, или ставен. 

В задней части комплекса находятся еще четыре соединенные между собой башни, которые были добавлены позже. Фасад центральной башни дополнен четырьмя выступающими бетонными колоннами, являющимися его главным украшением.

Вид на Мигдаль-Нахум снятый с использованием дрона 

Комплекс создан в архитектурном стиле брутализм, для которого характерно использование «голых» строительных материалов и конструктивных элементов. Этот стиль из-за экономичности прижился в молодом Государстве Израиль и использовался в большинстве институциональных структур, построенных в 1950–1970-х годах.

Строительство Мигдаль-Наhум было предпринято «Банком Эрец Исраэль Британия» и шло долго, поскольку банк обанкротился. 

A typical Israeli building in Tel Aviv.
Типичное израильское здание в Тель-Авиве. Фото: Авшалом Халуц

«Сначала они строили только коммерческие помещения, а жилая часть была возведена лишь наполовину от запланированной высоты, – говорит сын Мариана Гринхауса, архитектор Даниэль Гринхаус. – Позже суд назначил кризисного управляющего, он продал права на строительство, и за комплексом были построены еще четыре башни, которые используются в качестве клиники для престарелых». 

Старший Гринхаус родился в Варшаве в 1920-х годах. Его наставник в движении Ха-Шомер Хацаир Мордехай Анелевич позже возглавил восстание в Варшавском гетто. Любовь Гринхауса к архитектуре тоже родилась в гетто, где он научился рисованию у еврейских архитекторов и занимался рисованием и документированием подвалов района, где они жили. Большая часть его семьи погибла во время Холокоста, но самому Гринхаусу удалось бежать и спастись. 

A 1960 sketch by Marian Greenhouse depicting shops and residences at Migdal Nahum.
Эскиз Мариана Гринхауса 1960 года, изображающий магазины и жилые дома в Мигдаль-Нахум. Предоставлено: Greenhouse Architects

После Второй мировой войны он переехал в Германию, где изучал архитектуру в Мюнхене. После окончания учебы перебрался в Израиль вместе с матерью, которая выжила благодаря поддельным документам. 

В начале 1950-х Гринхаус присоединился к фирме Дова Карми и вместе с Довом и Рамом Карми помог спроектировать штаб-квартиру тель-авивской федерации труда Гистадрут и Бейт-Хадар-Дафна. Эти два здания исторически значимы с точки зрения архитектуры; они также принадлежат к стилю брутализм и имеют много общих черт с Мигдаль-Наhум. 

Beit Hadar Dafna, Tel Aviv.
Бейт-Хадар-Дафна, Тель-Авив. Фото: Гай Райвиц

В 1950-х и начале 1960-х Гринхаус путешествовал по миру и работал в Южной Америке. Когда он вернулся в Израиль, ему было поручено спроектировать Мигдаль-Наhум.

В своих мемуарах он писал о проекте и о том, как он был прерван на середине: «Банкротство произошло из-за того, что меня не послушались… Я рекомендовал разработчикам строить его поэтапно, начиная с коммерческих площадей, а на деньги, вырученные от продажи магазинов и кинотеатра, можно было профинансировать строительство жилой башни. Мне сказали, что, может быть, я разбираюсь в архитектуре, но не в бизнесе».

Наор Мимар, архитектор, специализирующийся на архитектурных памятниках, считает, что сегодняшнее отвращение к построенным в бруталистском стиле зданиям связано с чувствами, которые они вызывают. 

A typical Tel Aviv-Jaffa street.
Типичная улица Тель-Авив-Яффо. Фото: Авшалом Халуц

«Стиль связывается нами с эпохой основания государства. Часть культурной революции, которую мы пережили, – это неприязнь к истеблишменту «МАПАЙ», который возвел эти здания», – говорит он. – Кроме того, эти здания негостеприимны. Это – эстетика, которую нелегко переварить. Кроме того, эти большие здания создают множество сложных финансовых проблем в большей степени, чем другие исторические здания, такие как эклектичные или в стиле “Баухаус”». 

Мимар отмечает, что в Бат-Яме есть много зданий, спроектированных в бруталистском стиле, например, длинный жилой комплекс на улице Йосефталь, который был спроектирован Ицхаком Перлштейном.

«Здание одновременно ужасно и красиво. Оно также могло бы выиграть это соревнование, – говорит Мимар. – Но у людей есть сильные коннотации, и их трудно судить. Кто-то однажды сказал мне, что красные кирпичи напоминают ему Освенцим. Мы – страна, в которой не так много слоев архитектурных стилей. Это не так, как в Европе, где у них сотни и тысячи лет истории». 

Histadrut headquarters in Tel Aviv.
Штаб-квартира Гистадрута в Тель-Авиве. Фото: Vered Peer (IPPA) / Институт Пинхаса Лавона / Фотоархив газеты Davar

Младший Гринхаус считает, что критика Мигдаль-Наhум несправедлива и поверхностна: «Здание было построено до того, как в Израиле появилось центральное кондиционирование воздуха. Это важный фактор, который повлиял на планирование комплекса и привел к добавлению всех этих кондиционеров».

Он считает, что прежде чем судить о здании, необходимо реанимировать его, как это было сделано со зданиями Гистадрута и Хадар-Дафна: «Сегодня Мигдаль-Наhум заброшен, убог и печален, и, как многие здания того времени, буквально взывает к нам. Когда-то это был торговый центр с кинотеатрами, боулингом, ресторанами, как и все торговые центры, которые мы знаем сегодня, за исключением того, что он построен за 30 лет до того, как было изобретено понятие “торговый центр”». 

Тем не менее здание является символом Бат-Яма. Нисан Альмог, дитя этого города, который занимается там культурными проектами, сказал, что в прошлом комплекс привлекал всех жителей.

«В период расцвета каждый вечер в залах проходили самые важные для горожан мероприятия, от семейных торжеств до политических совещаний кандидатов в мэры. Если вы просмотрите фотоальбомы людей, вы, вероятно, в каждом из них найдете фотографию, сделанную на каком-то мероприятии в Мигдаль-Наhум». 

Пер. Марии Якубович 

От переводчика. На самом деле эта новость – фейковая.

В сети Reddit действительно были выложены фотографии зданий со всего мира в категории «уродство», и пользователи их оценили. Здание в Бат-Яме получило голоса многих участников (2,2 тыс.), но заняло только 194-е место. Самым уродливым зданием стал дом из Филиппин, набравший 26 тысяч голосов. Но на странице «Твиттерские статусы» тут же заявили, что «Здание Мигдаль-Наhум завоевало звание самого уродливого в мире».

И понеслось. 

Что совершенно не отменяет нашей грусти при виде Мигдаль-Наhум и других израильских зданий, время расцвета которых давно позади.

Безымянный.png

Справа: здание в Бат-Яме. Слева: здание в Маниле, главный обладатель сомнительного титула «Самое странное здание в мире». Фото: сайт Reddit


Источник: haaretz.com

Похожие статьи