|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Салониках осквернили фреску в память о депортированных нацистами евреях

В Салониках осквернили фреску в память о депортированных нацистами евреях

В Греции осквернена настенная фреска, посвященная греческим евреям, депортированным из Салоников и отправленным в нацистские концлагеря во время Второй мировой войны, сообщает газета Kathimerini.

Фреска, нанесенная в память о жертвах Холокоста на стене городского железнодорожного вокзала, была разрисована граффити со свастикой и антисемитскими лозунгами. Мурал-мемориал был открыт в 2021 году по инициативе группы горожан.

Издание отмечает, что антисемитский инцидент стал вторым за прошедшие две недели. В конце декабря на территории Университета Аристотеля в Салониках свастика появилась на мемориале на месте бывшего еврейского кладбища, разрушенного нацистами в 1942 году, когда Германия оккупировала Грецию.

«Антисемиты-вандалы свободно делают, что хотят и не видят никаких попыток сохранить память о Холокосте в Салониках», — говорится в заявлении Центрального совета еврейских общин Греции (KIS).

«Еще раз призываем власти принять все необходимые меры для задержания виновных и привлечения их к ответственности. Заявлений об осуждении недостаточно! Недопустимо, чтобы виновные в вандализме памяти оставались на свободе», — добавили в ведомстве.

Призвав власти Греции найти виновных и привлечь их к ответственности, посол Израиля в Греции Ноам Кац также осудил инцидент.

Похожие статьи