|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Еврейские организации помешали Мелу Гибсону стать почетным гостем парада Марди Гра в Новом Орлеане

Еврейские организации помешали Мелу Гибсону стать почетным гостем парада Марди Гра в Новом Орлеане

Организаторы Марди Гра в Новом Орлеане отказались от своего решения пригласить голливудского актера и режиссера Мела Гибсона в качестве почетного гостя для участия в праздничном параде после того, как против его кандидатуры возникла массовая оппозиция со стороны еврейских и правозащитных организаций, сообщает Times of Israel.


«Креве из Эндимиона», самая многочисленная группа, участвующая в параде, запланированном на 18 февраля, объявила в субботу, что Гибсон станет «вторым гранд-маршалом» — должность, зарезервированная для знаменитых гостей.

Однако это решение вызвало резкую реакцию со стороны Антидиффамационной лиги (ADL), Еврейской федерации Большого Нового Орлеана и Совета раввинов Большого Нового Орлеана, которые в совместном заявлении напомнили «долгую историю» Гибсона как «антисемита, расиста и женоненавистника». В Krewe of Endymion позднее сообщили, что решили не приглашать голливудскую звезду, однако в качестве причины назвали не гнев правозащитников, а некие «сообщения с угрозами», которые вызвали опасения в связи с безопасностью.

«В интересах безопасности наших участников, специальных гостей и всех, кто приветствует нас на улицах, Мел Гибсон не будет выступать в качестве второго маршала на нашем параде 2023 года», — говорится в заявлении. Сам актер эту информацию никак не прокомментировал. 

Похожие статьи