Уповают только на армию: израильтяне не верят ни суду, ни кнессету, ни полиции

Уповают только на армию: израильтяне не верят ни суду, ни кнессету, ни полиции
Фото: "Рейтер" , Амир Коэн

Общее доверие израильтян к государственным органам в последнее десятилетие изрядно подорвано. Об этом говорит выпущенный сегодня отчет «Института демократии» под названием «Демократический индекс за 2022 год».

Согласно этому индексу, в минувшем году лишь 33% израильтян испытывало доверие к государственным структурам – в то время как еще в 2012 году государству в целом доверяли 61% израильтян.

Единственным государственным органом, которому еще доверяет еврейское население, остается Армия обороны Израиля – она пользуется доверием 85% евреев. Среди арабов доверие к ЦАХАЛу испытывают лишь 22%, что неудивительно – израильские арабы считают себя "палестинцами", а армию еврейского государства рассматривают как оккупационную (что не мешает многим из них делать в ней карьеру).

В 2012 году Высшему суду справедливости (БАГАЦу) доверяло 72% израильтян, сейчас таких "доверчивых" осталось лишь 42%.

К полиции испытывают доверие лишь 35% евреев и 17% арабов.

К правительству – 24% евреев и 17% арабов (напомним, что это опрос за 2022 год).

Прессе доверяют только 23% евреев и 19% арабов.

Кнессету – 18,5% евреев и 14% арабов.

Политическим партиям в целом доверяют 8,5% евреев и, наоборот, 10% арабов.

С 2014 по 2022 год сильно выросла доля согласных с утверждением о том, что "чтобы решить специфические израильские проблемы, нужен сильный лидер, не считающийся с кнессетом, прессой и общественным мнением" – с 41% до 61%.

58% опрошенных полагают, что у судов должно быть право отменять законы, принятые кнессетом, если эти законы противоречат демократическим принципам. Среди еврейского населения эту практику поддерживает 51%, среди арабского – целых 87%.

Если в 2018 году отношения между арабами и евреями как "плохие" либо "очень плохие" определяло лишь 27% евреев, то к 2022 году доля таких пессимистов выросла до 60%. Судя по всему, тут сыграли свою роль события весны 2021 года, которые многим открыли глаза на общие настроения среди арабов.

При всем этом большинство евреев (91%) и большинство арабов (87%) отмечают, что хотят жить в Израиле в долгосрочной перспективе и не имеют желания никуда переезжать.

9tv.co.il

Похожие статьи