В Израиле официально вступает в должность новый начальник Генштаба

В Израиле официально вступает в должность новый начальник Генштаба
Герци Алеви Фото: Tomer Neuberg/Flash90

В понедельник 16 января в Израиле официально вступил в должность новый начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Алеви.

Сегодня в 10:00 Алеви прибудет в канцелярию премьер-министра, где Биньямин Нетаньяху и министр обороны Израиля Йоав Галант повысят его в звании и официально назначат начальником Генштаба. Этому предшествовала трехмесячная передача дел от предыдущего начальника Генштаба Авива Кохави.

23-й начальник Генштаба ЦАХАЛа совершит положенный ритуал вступления в должность: из канцелярии премьер-министра он отправится вместе с Авивом Кохави на гору Герцля и к Стене Плача, а затем на обед к президенту Ицхаку Герцогу. Вечером после всех этих церемоний Герци Алеви войдет в свой кабинет в тель-авивском комплексе Генштаба «Кирия».

55-летний генерал отдал армии 38 лет. Он служил в десантных войсках, потом, как практически все представители армейской элиты, прошел через спецназ Генштаба «Саерет маткаль». Вернувшись в десантные части командиром, в 2008 году он принял участие в операции «Литой свинец», когда его непосредственным начальником был Йоав Галант, тогда командующий Южным военным округом.

С тех пор Алеви уверенно шел вверх по служебной лестнице: был командиром территориальной дивизии «а-Галиль», главой армейской разведки «Аман», командующим Южным военным округом и заместителем начальника Генштаба Израиля.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи