|
Виктор Балагулин

Умер легендарный еврейский теннисист Дик Савитт

Умер легендарный еврейский теннисист Дик Савитт

Дик Савитт, вошедший в историю, как спортсмен-любитель, выигравший два крупнейших чемпионата в одном году, скончался в возрасте 95 лет.

Чемпион по теннису Дик Савитт, выигравший Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон в 1951 году, скончался 6 января в возрасте 95 лет в своем доме в Нью-Йорке. Саввит был первым еврейским спортсменом, выигравшим оба турнира, пишет JTA.

Уроженец Нью-Джерси Савитт широко известен прежде всего тем, что никогда не брал уроков тенниса — его основным видом спорта был баскетбол. Но в подростковом возрасте он научился играть в теннис и продолжил играть в Корнельском университете. После службы в армии и учебы в колледже его авторитет в мире тенниса резко вырос.

Дик Савитт обладал мощным телосложением]. Сильнейшим элементом его игры была мощная подача, с которой соперники справлялись с трудом. Он также отличался упорством в игре с задней линии. В целом Савитта отличал очень высокий дух соревновательности, и современники отзывались о нём как об одержимом и человеке, который ненавидит проигрывать.

Это качество напрямую отразилось на его спортивной карьере. Савитт победил и на Уимблдоне, и в Открытом чемпионате Австралии в возрасте 24 года. Он стал тогда вторым американцем, выигравшим оба соревнования в один и тот же год, а The New York Times назвала его игроком №1 в мире.

В том же году он также также дошел до полуфинала национального чемпионата США и четвертьфинала чемпионата Франции, который теперь называется US Open и French Open соответственно. Но, несмотря на международный успех спортсмена в 1951 году, он был исключен из сборной США на турнире Кубка Дэвиса в том же году. 

Известный спортсмен Артур Эш, выдающийся чернокожий чемпион по теннису и подопечный Савитта, в своих мемуарах поставил под сомнение правомочность решения об исключении из турнира лучшего игрока сборной США.

«В те дни быть евреем на вершине тенниса означало столкнуться с определенными предубеждениями, — писал Эш в своих мемуарах «Дни благодати». «Когда Дик Савитт выиграл Уимблдон, его право на место в команде Кубка Дэвиса оспаривалось в некоторых кругах, только потому что он был евреем». Однако сам Савитт не считал, что причиной этого решения был антисемитизм.

Тем более, что, не считая Кубка Дэвиса, Савитт оставался на в топе мирового тенниса и стал первым еврейским спортсменом, появившимся на обложке журнала Time 27 августа 1951 года. Однако уже в 1952 году Савитт ушел из тенниса, когда ему было всего 25 лет. 

За пределами теннисного корта Савитт занимался нефтедобывающим бизнесом в Луизиане. В 1958 году по деловым соображениям переехал в Нью-Йорк и был сотрудником нескольких фирм на Уолл-стрит. 

Несколько лет спустя он вернулся к теннису, а в 1961 году выиграл золотые медали в мужском одиночном и парном разрядах на Маккабиаде в Израиле. В 1981 году, через 20 лет после третьей победы в чемпионате США в помещениях, Дик Савитт и его сын Роберт выиграли чемпионат США среди пар, составленных из отца и сына.

После завершения карьеры игрока Савитт поддерживал израильские теннисные центры, а в 1998 году работал их зарубежным директором.

Имя Дика Савитта увековечено в Международном зале славы еврейского спорта, Национальном зале еврейской спортивной славы и Международном зале теннисной славы.

Теги

Похожие статьи