Мошенник обманул ортодоксальных евреев в США, выманив 47 млн долларов посредством финансовой пирамиды

Мошенник обманул ортодоксальных евреев в США, выманив 47 млн долларов посредством финансовой пирамиды
Фото: Maklay62 / Pixabay

35-летний мужчина, который обманул ортодоксальных еврейских инвесторов в Лос-Анджелесе и Нью-Джерси на 47 миллионов долларов, а затем сбежал в Израиль, был обвинен Комиссией по ценным бумагам и биржам США в использовании полученных средств для финансирования роскошного образа жизни.

В иске, поданном в четверг, 12 января, в окружной суд США, SEC утверждает, что с декабря 2018 года по январь 2021 года Йосси Энгель склонил по меньшей мере 29 человек к инвестированию в его компанию iWitness Tech, LLC, утверждая, что их средства будут использованы для покупки и установки оборудования для камер наблюдения.

Кроме того, Энгель якобы обещал, что средства инвесторов будут использованы для покупки недвижимости в Израиле, которая будет развиваться и продаваться, сообщает сайт jpost.com.

"Оба эти утверждения были ложными. Вместо того чтобы использовать деньги инвесторов для приобретения камер или развития недвижимости, Энгель присвоил эти средства, потратив деньги инвесторов в личных целях и сделав выплаты, по схеме Понци, (т.е. более ранним инвесторам за счет более поздних — прим. ред.), в попытке сохранить схему".

Энгель создал в ортодоксальной еврейской общине репутацию надежного, харизматичного и щедрого человека. По данным SEC, он открыл небольшую синагогу в комнате рядом со своим офисом iWitness, где вел занятия по изучению Торы.

В конце декабря 2020 года мошенническая схема рухнула. Энгель, который призывал инвесторов перевести свои инвестиции или согласиться на дополнительное время для погашения, не смог привлечь дополнительные средства, чтобы покрыть свои обязательства, и бежал из США в Израиль.

«После шквала электронных писем, в которых он извинялся за то, что разрушил жизнь людей из-за своей "болезни", он ненадолго вернулся в США и в это время встретился с некоторыми инвесторами, которые пытались спасти свои потери», - говорится в иске.

В итоге Энгель подписал нотариально заверенное заявление в феврале 2021 года о признании мошенничества с ценными бумагами, а месяц спустя принял участие в записанной встрече с несколькими инвесторами, на которой он признался в управлении компанией по мошеннической схеме Понци, сообщила SEC.

В то время Энгель заявил инвесторам, что постарается вернуть им деньги, но, согласно иску, в Соединенные Штаты не вернулся.

nashe.orbita.co.il

Похожие статьи