|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Половина малочисленных еврейских общин исчезнет в течение 50 лет

Половина малочисленных еврейских общин исчезнет в течение 50 лет
Ариэль Музыкант

Половина небольших еврейских общин Европы исчезнет из-за ассимиляции в течение 30-50 лет, заявил видный европейский еврейский лидер.

«Текущие цифры показывают, что межнациональные браки и ассимиляция в еврейской диаспоре достигли предельного уровня, — сказал Ариэль Музыкант, президент Европейского еврейского конгресса, в понедельник в Министерстве иностранных дел Израиля. — В Европе уровень межнациональных браков составляет 50%, а в США — 75%. Если эта тенденция сохранится, то значительная часть еврейской диаспоры исчезнет в течение одного-двух поколений. Другими словами, 50% небольших еврейских общин исчезнут в ближайшие 30-50 лет».

Музыкант сделал этот комментарий на организованной министерством конференции еврейских лидеров европейских стран, в которой приняли участие около 40 глав еврейских общин из 28 стран, сообщает Jerusalem Post.

«В течение 125 лет диаспора создавала и поддерживала государство Израиль, — сказал Музыкант. — Хотя так должно продолжаться и впредь, нам необходимо серьезное изменение парадигмы».

Президент ЕЕК призвал израильские и еврейские институты «существенно увеличить свои инвестиции в еврейство диаспоры» тремя способами.

Как можно помочь еврейской диаспоре?

Что касается образования, Музыкант сказал, что «нам нужны еврейские школы, воскресные школы, учебные материалы и учителя. Мы должны иметь более 70% детей в еврейских школах [и] воспитывать еврейских учителей из европейских общин в Израиле».

Второй вопрос, который он поднял, — необходимость «привезти как можно больше евреев в Израиль», расширить или возобновить такие программы, как «Таглит», «Маса», «Лиммуд».

Кроме того, Музыкант считает необходимым, чтобы правительство «создало или расширило программы по распространению еврейской культуры, традиций и религии среди всех слоев еврейского населения за пределами Израиля».

«Ассимиляция — самый большой враг еврейского народа сегодня, — сказал он. — Мы не можем продолжать строить еврейскую жизнь исключительно на антисемитизме и воспоминаниях о Холокосте. Если мы хотим развивать еврейскую жизнь за пределами Израиля, нам необходимо усилить информационно-просветительскую работу и донести еврейские знания до как можно большего числа евреев».

В ходе конференции, организованной Отделом Европы и Отделом диаспоры и религий Министерства иностранных дел, участники обсудили вопросы, касающиеся еврейской жизни в диаспоре, такие как антисемитизм и язык вражды в Интернете, законодательство, ограничивающее еврейскую жизнь. Также обсуждались отношения между Государством Израиль и еврейскими общинами в Европе, а также изменения, происходящие на Ближнем Востоке.


Похожие статьи