Посол Иордании в Израиле спровоцировал дипломатический скандал между странами

Посол Иордании в Израиле спровоцировал дипломатический скандал между странами
Мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Фото: istockphoto.com

Сегодня между Израилем и Иорданией разразился дипломатический скандал. Он был вызван тем, что посла Хашимитского королевства в Иерусалиме якобы не пропустили на Храмовую гору.

Пресс-служба израильской полиции отметила, что не воспрещала дипломатическому работнику проход на это святое для иудеев и мусульман место. Представители правоохранительного ведомства заявили, что сотрудник, остановивший посла, не узнал его и обратился к командиру для получения указаний. В этот момент дипломат ушел по собственной инициативе. "Если бы он подождал еще несколько секунд, то оказался бы на Храмовой горе", - добавили представители пресс-службы.

Они также сообщили, что если бы посол предварительно уведомил полицию о визите, как это необходимо делать в подобных случаях, то инцидента в принципе бы не возникло.

В связи с этим происшествием МИД Иордании вызвал посла еврейского государства в Аммане, чтобы тот передал "сообщение с решительным протестом своему правительству". Дипломаты арабского государства передали коллеге, что "Израиль должен избегать любых действий, которые наносят ущерб мечети Аль-Акса, или могут привести к изменению там статуса-кво".

После этого посол Иордании вернулся и совершил запланированный визит на Храмовую гору.

Отношение между Хашимитским королевством и Израилем испортились в бытность Биньямина Нетаньяху премьер-министром в прошлый раз. Правительство Беннета-Лапида попыталось улучшить отношения между странами – соседками. В частности, еврейское государство согласилось поставлять в Иорданию дополнительные объемы пресной воды.

После подведения итогов последних выборов в кнессет в Аммане выражали обеспокоенность составом нового израильского правительства.

9tv.co.il

Похожие статьи