|
Юрий Табак
Юрий Табак

Что американцы думают о евреях

Что американцы думают о евреях
Фото: Don Murray/Getty Images

Антидиффамационная лига Америки (ADL) опубликовала первый из серии отчетов по результатам последнего общенационального опроса американцев-неевреев на предмет их отношения к евреям и нынешнего уровня антисемитизма в стране. 

Опрос был проведен в сентябре-октябре 2020 г. Репрезентативная выборка включала чуть более 4 тыс. чел. граждан США, в том числе 1292 респондента в возрасте 18-30 лет, 430 политически правых и 663 политически левых, 578 афроамериканцев и 626 испаноязычных американцев. Опрос принимал в расчет стандартные стереотипы, утвердившиеся еще со времени Второй Мировой войны, а также была добавлена пара новых.

Результаты опроса, мягко говоря, неутешительны.

85% американцев разделяют, хотя бы отчасти, не менее одного антиеврейского (антисемитского) стереотипа.  Общее число американцев, верящих в 6 и более стереотипов, выросло с 11% в 2019 г. до 20% в 2022 г. (Наибольший показатель был зафиксирован в 1964 г. — 29%). 20% представителей старшего поколения (от 31 года) разделяют 6 и более антиеврейских стереотипов; среди молодых (от 18 до 30 лет) показатель чуть ниже (18%), но разница сокращается в сравнении с предыдущими опросами. Поколенческая разница между верящими в 2-5 стереотипов тоже небольшая (старшие – 41%, молодые – 39%). 25% американцев верит хотя бы в один антиеврейский стереотип, 16% — в 2 стереотипа. Не верят ни в один стереотип только 15% американцев.

53%  американцев полагают, что евреи стараются нанимать на работу евреев, 30% — что они больше лояльны про отношению к Израилю, чем к Америке, 36% — что они не разделяют ценностей опрошенных, 26% — что у них слишком большая власть в сфере бизнеса, 21% — что их не беспокоит, что происходит с другими, 20% — что у них слишком много власти в США, 20% — что они больше других предпочитают использовать сомнительные операции для достижения своих целей, 19% — что у евреев много раздражающих недостатков, 17% — что они недружелюбные, 16% — что они не такие честные, как другие бизнесмены.

40% американцев хотя бы отчасти согласны в постановке вопроса («отчасти согласны — отчасти несогласны»), что Израиль относится к палестинцам, как нацисты к евреям, 24% — что Израиль не играет позитивной роли в мире, 24% — что Израиль и его сторонники оказывают плохое влияние на американскую демократию, 23% — что Израиль может позволить себе что угодно, поскольку его сторонники контролируют масс-медиа, 22% — что Израиль не является сильным союзником США на Ближнем Востоке, 18% — что им неприятно проводить время с людьми, открыто поддерживающими Израиль, 10% — что Израиль не имеет права защищаться от тех, кто хочет его разрушить.

В целом только 24% американцев даже отчасти не согласны с антиизраильскими заявлениями, и 76% — хотя бы отчасти согласны. 12% согласны как минимум с двумя антиизраильскими заявлениями. При этом значительно больше молодых американцев разделяют от 2 до 4 антиизраильских заявлений (48%), чем старшее поколение (31%). Это же касается и тех, кто разделяет 5 или больше антиизраильских заявление: молодые — 21%, старшие — 11%.

У 38% опрошенных с теми или иными стереотипами обнаруживается корреляция антиеврейских и антиизраильских настроений, у молодых в меньшей степени (28%), чем у старших (43%).

Разумеется, результаты опроса достаточно условны. Объединение в демографических границах людей, не разделяющих и разделяющих хотя бы один антиизраильский стереотип (таковых 40%) не очень понятен. Значительное большинство, к примеру, может разделять такой стереотип и объединять их с не разделяющими представляется не слишком уместным. Да и само демографическое деление на группы 18-30 лет и старше 31 года — слишком обобщенное; наверное, стоило бы представить более детальную выборку.  Значительное, в полтора раза, преобладание левых снижает точность опроса, поскольку левая идеология чаще коррелируется с антиизраильскими настроениями.

Похожие статьи