ШАС обещает развалить правительство, если Дери не будет министром

ШАС обещает развалить правительство, если Дери не будет министром

С утра в среду министр социального обеспечения Яаков Марги из ШАС объявил об ультиматуме в программе «Кальман Либерман» на "Решет Бет". Дери будет министром или правительство развалится, сообщает Israelinfo. 


“Если Дери не министр в правительстве - нет правительства”, - сказал Марги. По его словам, Дери может быть министром, несмотря на то, что он находится под условным уголовным наказанием. “Нетанияху решит этот вопрос”, - считает Марги. 

Моше Арбель, заместитель министра внутренних дел и здравоохранения, еще один депутат ШАС пообещал “коалиционный шок” в  интервью радио 103FM.

Решение по Дери должно быть принято в конце недели, скорее всего, его назначение будет признано неразумным.

И тогда у Нетаньяху остается не так много выходов. Если он откажется уволить Дери, это неуважение к суду — сценарий, который теоретически может обернуться крупным штрафом и даже тюремным заключением. 

Если Нетаньяху выполнит решение и уволит Дери,  вскоре после этого Кнессет может отменить возможность увольнения по причине неразумности —  тогда Дери назначается повторно, но Верховный суд вряд ли воспримет это спокойно. 

 

Теги

Похожие статьи