|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Просветитель Холокоста Зиги Шиппер скончался в свой 93-й день рождения

Просветитель Холокоста Зиги Шиппер скончался в свой 93-й день рождения

Ассоциация еврейских беженцев в числе других общественных организаций воздает дань уважения «неутомимому оратору» и энтузиасту просвещения по вопросам Холокоста.

Широко известный еврейской общине Великобритании переживший Холокост Зиги Шиппер, выживший в концлагерях Освенцим-Биркенау и Штуттгоф, скончался в свой 93-й день рождения, сообщает британское издание Jewish News.

В 1930 году в десятилетнем возрасте Зиги был отправлен в Лодзинское гетто, где его заставили работать на металлургическом заводе. В 1944 году, когда гетто было ликвидировано, подростком его депортировали в Освенцим-Биркенау.

Через несколько недель его перевели в концентрационный лагерь Штуттгоф, а в 1945 году отправили на Марш смерти. Шиппер был освобожден британскими войсками 3 мая 1945 года и приехал в Великобританию в 1947 году, где встретил свою будущую жену Жаннетт, вместе с которой они воспитали двух дочерей, а затем и нескольких внуков.

AES-SHIPPER-FAMILY-01_LR-X-400x250.jpeg

Издание отмечает, что Зиги Шиппер энергично использовал свой тяжелый опыт, чтобы просвещать молодое поколение об ужасах Холокоста в рамках информационно-пропагандистской программы Holocaust Educational Trust (HET), а также на многих других общественных мероприятиях. «В последние годы Зиги был неутомимым оратором, рассказывая свою личную историю в школах по всей стране», — сообщили в Ассоциации еврейских беженцев (AJR), - его история стойкости и надежды в сочетании с обаянием, юмором и добротой завоевала сердца тысяч молодых людей».

В 2017 году Зиги Шиппер сопровождал принца и принцессу Уэльских во время их визита в мемориал на месте бывшего концлагеря Штуттгоф, который произвел на них «глубокое и неизгладимое впечатление». 

В прошлом году портрет Зиги Шиппера был выставлен в Букингемском дворце среди экспонатов выставки о переживших Холокост.


Похожие статьи