Еврейская община Сумгайыта почтила память невинных жертв трагедии 20 января

Еврейская община Сумгайыта почтила память невинных жертв трагедии 20 января

В городе Сумгайыт по инициативе Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями состоялось мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагедии 20 января.

В мероприятии приняли участие начальник сумгайытского районного отдела Госкомитета Ялчын Абдуллаев, представитель городской исполнительной власти Фярман Казымов, представители религиозных конфессий, среди которых был главный раввин города Сумгаит Мендель Лихтер.

Была почтена светлая память невинных жертв трагедии 20 января и прочитаны молитвы за их души. Отмечалось, что 20 января 1990 года был одним из самых трагических дней в новейшей истории Азербайджана, и в то же время он вошел как страница героизма азербайджанского народа и стал символом борьбы за национальную независимость и свободу.

Было подчеркнуто, что Гейдар Алиев, живший в то время в Москве, на следующий день после трагедии приехал в постоянное представительство Азербайджана, выступил с резким заявлением, осуждающим виновных в кровавой январской бойне, и донес до мира трагедию, постигшую азербайджанский народ. Благодаря этому мужественному шагу общенационального лидера Гейдара Алиева прогрессивные силы мира решительно осудили кровавые события.

Похожие статьи