Израильская оборонная компания представила ракету, которая помещается в солдатский рюкзак

Израильская оборонная компания представила ракету, которая помещается в солдатский рюкзак
Фото: pikabu.ru

Компания Israel Aerospace Industries (IAI) представила ракету POINT BLANK с электрооптическим наведением, которую можно носить в солдатском рюкзаке. Система отвечает требованиям поля боя, предоставляя тактическим подразделениям размером от небольших тактических групп до уровня батальона способность увеличивать свою летальность.

POINT BLANK позволяет этим подразделениям атаковать различные цели в режиме реального времени с высокой точностью и высокой летательностью без необходимости поддержки. Ракета запускается вручную, управляется одним солдатом и может взлетать и приземляться вертикально обратно в руку солдата. 

IAI, как генеральный подрядчик, получила на конкурсной основе многомиллионный контракт от Управления технической поддержки нерегулярных боевых действий (IWTSD) Министерства обороны США на быструю разработку и поставку версии ракеты-носителя «ROC-X». Система POINT BLANK, отвечает специфическим требованиям Министерства обороны США для повышения летательности и живучести небольших тактических групп при точном ударе. IAI предоставит министерству обороны первые прототипы и проведет обучение для оперативного тестирования и оценки в 2023 финансовом году.

POINT BLANK весит около 7 килограмм и имеет длину около метра. Ракета может летать на высоте более 700 метров с максимальной скоростью 178 миль в час (286 км/ч), а также может зависать в воздухе, пока перед атакой не будут подтверждены характер и точное положение цели. Ракета может нести оптико-электронные системы для проверки и сбора информации наблюдения в режиме реального времени благодаря передовым технологиям производства IAI.

Исполнительный вице-президент IAI по системам, ракетам и космонавтике Гай Бар-Лев, сказал: «POINT BLANK присоединяется к семейству ракет Israel Aerospace Industries, чтобы предоставить наземным тактическим силам более точные возможности для проведения наступательных операций, особенно в условиях ближнего боя. Мы хотим поблагодарить IWTSD за поддержку и сотрудничество в области высокоточных боеприпасов, что еще раз подтверждает важность тактических ракет для современной армии. IAI продолжает разрабатывать и улучшать широкий спектр наступательных систем, которые обеспечивают точные оперативные решения, и твердо поддерживает наших клиентов в США».

7kanal.co.i

Похожие статьи