Анатолий Рафаилов: «Все шехиды, отдавшие жизни в борьбе за независимость Азербайджана, будут вечно жить в памяти народа»

Анатолий Рафаилов: «Все шехиды, отдавшие жизни в борьбе за независимость Азербайджана, будут вечно жить в памяти народа»

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, глава межпарламентской группы «Азербайджан-Израиль» Анатолий Рафаилов посетил Аллею шехидов, почтив память невинных жертв трагедии 20 Января.

По словам депутата, сегодня Азербайджан с глубокой болью и скорбью чтит светлую память о своих соотечественниках, отдавших свои жизни за территориальную целостность страны, свободу народа и независимость Азербайджана.

  «Страшная трагедия 20 Января явилась поворотным моментом в истории восстановления независимости Азербайджана. Азербайджанский народ, подвергшийся 33 года назад военной и политической агрессии со стороны советского режима, показал свою силу, сплоченность и приверженность историческим традициям борьбы. В тот кровавый день патриоты Азербайджана, отдавшие самое ценное - свои жизни за защиту интересов своей Родины и ради справедливости, вписали свои имена в историю.

Хотя со дня трагедии 20 января прошло уже 33 года, но мы всегда будем помнить об этом, помнить и передавать эту память из поколения в поколение, мы должны делать выводы, чтобы такие трагедии больше не повторялись. По своему характеру события 20 января, это была одной из самых страшных преступлений и трагедий  XX века. Я был одним из свидетелей этой трагедии. В те годы я работал хирургом-травматологом, в эти дни к нам привозили много тяжело раненных, в числе других хирургов, я тоже их оперировал.  В тот день пострадало много невинных мирных жителей: их давили под танками, стреляли по зданиям, люди умирали у себя дома, стреляли по скорой помощи, спешившей на помощь пострадавшим, по людям проходившим по улице или находшимся в общественном транспорте и таким образом были грубо нарушены все международно-правовые нормы и  документы, и не дана международная правовая оценка. Был случай, когда танком проехали по легковому автомобилю с учеными ехавшими на работу из Баку в Сумгаит, стоящими из-за неисправности машины, на обочине. Руководство бывшего Советского Союза несет прямую ответственность за эти преступления. Согласно международному праву, инцидент 20 Января должен быть квалифицирован как преступление против человечности, а его заказчики и исполнители должны быть наконец-то наказаны.

В те трудные дни взоры азербайджанского народа были направлены на лидера  народа Гейдар Алиев, который всегда был рядом со своим народом в самые трудные дни нации и разделял его боль. Гейдар Алиев смело высказал свое мнение, осудил это кровавое злодеяние и дал политическую оценку этому  преступлению.

Эта трагедия еще больше сплотила азербайджанский народ, национально-освободительное движение приняло новый размах и  стало необратимым, народ вырвался из оков Советского Союза и  видел свое будущее только в независимом государстве. В результате событий 20 января советская империя лишилась в Азербайджане всех своих опор, люди массово начали отказываться от членства в коммунистической партии и  стали сжигать свои партийные билеты. Все эти события привели к тому, что азербайджанцы выбрали независимость.

Сегодня души наших героев-шехидов, павших в борьбе за независимость Азербайджана, а также за суверенитет и территориальную целостность нашей страны, возрадовались. Доблестная азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева освободила наши территории от оккупантов, которые в течение почти 30 лет были оккупированы, разграблены и разрушены врагом. Благодаря правильно выстроенной стратегии и тактике Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева и ценой жизни наших шехидов территориальная целостность Азербайджана была восстановлена.

Шехиды не умирают – они вечно живут. Все люди приходят в этот мир и уходят, в памяти народа остаются лишь дела и имена героев. Все шехиды, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность будут вечно жить в душах и сердцах миллионов. Они будут жить в памяти азербайджанского народа»,- отметил парламентарий.

Похожие статьи