|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Звезда «Доктора Хауса» посвятила первую выставку картин своей еврейской семье

Звезда «Доктора Хауса» посвятила первую выставку картин своей еврейской семье

Оставшись без телевизионных проектов во время первого карантина в связи с пандемией COVID-19 в 2020 году, актриса и режиссер Лиза Эдельштейн провела некоторое время, копаясь в старых семейных фотографиях. Но вместо того, чтобы предаваться ностальгии, она посвятила семье свой новый проект, увлекшись живописью, пишет JTA.


С тех пор актриса, регулярно играющая роли евреек в знаковых телесериалах, пишет картины, воссоздающие старые фотографии ее еврейской родни. И вот, впервые она представляет их на суд широкой публики на своей первой персональной художественной выставке под названием «Семья» в художественной галерее SFA Advisory на Манхэттене, которая продлится до 25 января.

«Не думаю, что есть какой-то способ обойти мое еврейство как часть всего того, что я делаю, независимо от того, собираюсь ли я это делать», — поясняет актриса выбор концепции, - ведь почти каждая моя роль, которую я получаю, «еврейская». Я не считаю себя столь явной еврейкой, однако само мое имя сразу говорит об этом, и я не возражаю».

Ее еврейское самосознание проявляется и в ее картинах. Как и фотографии, по которым они написаны, картины Лизы Эдельштейн запечатлевают членов семьи в откровенные моменты, часто на групповых мероприятиях. 

«Я ищу именно те изображения, которые рассказывают наиболее честную историю, пойманный момент, странный ракурс, неловкую позу», — сказал Эдельштейн. «У нас совсем не осталось таких образов, мир слишком хорошо разбирается в камерах, а наши смартфоны столь высокотехнологичны, что эти истории легко трансформируются во что-то другое или ударяются, если не нравятся. Раньше, когда мы снимали на пленку, для производства каждой фотографии требовалось время, усилия и деньги, поэтому, даже если мы ее потом ненавидели, мы старались хранить ее, по крайней мере, где-нибудь в коробке. И это именно то, что я искала», - говорит актриса.

56-летняя Лиза Эдельштейн выросла в Нью-Джерси в консервативной еврейской семье, соблюдавшей все праздники и Шаббат.

25384.jpg

Одна из картин Лизы Эдельштейн

«Хотя я росла в семье со здоровой еврейской идентичностью, не обошлось без конфузов», - вспоминает она.

Она даже думала одно время о смене имени, когда переехала в Лос-Анджелес в 1991 году, полагая, что это поможет ее карьере. Но потом, по словам актрисы, она поняла, что это лишило бы ее истинного успеха. За годы актерского ремесла Лизе пришлось столкнуться и с антисемитизмом. Несколько лет назад Эдельштейн опубликовала в Instagram фотографию с матерью и братьями и сестрами на день рождения матери у Стены Плача в Иерусалиме. Это вызвало атаку хейтеров, которые даже угрожали актрисе смертью в комментариях под постом.

Однако этот инцидент не отвратил ее от идеи выставить напоказ свое еврейство в новом проекте. Лиза Эдельштейн любила рисовать в детстве и подростковом возрасте, но после школы забросила это занятие. Только после пандемии она всерьез вернулась к изобразительному искусству. И во многом помог ей в этом муж, художник Роберт Рассел, наставляя и настаивая.

Arrivals+People+Choice+Awards+Part+2+ztugnyCOgT3x.jpeg

Актриса говорит, что продолжит сниматься, писать сценарии и выступать в роли режиссера, однако параллельно будет развивать и новое для себя творчество. Эдельштейн обдумывает идею создать авторскую серию иллюстраций к пасхальной Агаде, которую она написала для своей семьи и обновляет каждый год. У актрисы есть задумка превратить Агаду для праздничного Седера в книжку-раскраску для маленьких детей.

«У меня много энергии, я готова на все. И я считаю, что важно рассматривать эти вещи как единое целое. Это просто разные способы реализации тех же идей», - говорит актриса.

Похожие статьи