Новый министр культуры Израиля отменяет программу финансирования бесплатного досуга по субботам

Новый министр культуры Израиля отменяет программу финансирования бесплатного досуга по субботам
министр культуры и спорта Израиля Мики Зоар Фото: Tomer Neuberg/Flash90

Новый шаг в консервативной политике право-религиозного правительства в Израиле: новый министр культуры и спорта отменяет программу «Израильский шабат», которая позволяла семьям бесплатно посещать в выходные дни объекты культурно-исторического наследия, музеи и другие места досуга. Бесплатная работа музеев в этот день субсидировалась из бюджета министерства.

Министр Мики Зоар заявил вчера, что эта программа дискриминировала религиозное население, поскольку проводилась только по субботам. «Министр Зоар распорядился пересмотреть все программы, утвержденные предыдущим правительством, в том числе и «Израильский шабат», дискриминирующую граждан соблюдающих шабат», - сказано в сообщении канцелярии Мики Зоара.

«Решение прошлого правительства о поощрении субботних мероприятий не соответствует политике министра Зоара и сохранению статус-кво. Поэтому отдано распоряжение об остановке программы "Израильский шабат". Разумеется, музеи продолжат работать по субботам, но это не будет финансироваться из бюджета министерства».

Руководители израильских музеев шокированы решением министра. По их словам, программа «Израильский шабат» спасла отрасль после пандемии, когда культурно-развлекательные объекты оказались на грани закрытия. Благодаря программе число посетителей увеличилось на треть. 

Относительно «дискриминации» - напротив, бесплатный вход по субботам сделал объекты исторического и культурного наследия доступными для самых бедных слоев населения. Их посещение всей семьей, особенно многодетными, обходилось недешево и только благодаря этой программе многие смогли познакомиться с историческими памятниками.

В региональном совете Верхней Галилеи возмущены политикой нового министра и требуют продолжить программу. «Нашим людям тоже положены все права, даже если они проживают в поселках со светским большинством. Я верю в плюрализм и в принцип "Живи и дай жить другим", поэтому я не буду диктовать другим людям, как им вести себя в шабат, а они не должны диктовать мне как проводить выходной день», - сказал глава регионального совета Гиора Зальц. 

news.israelinfo.co.il


Похожие статьи