Освобожденный террорист: «Мы превратили израильские тюрьмы в колледжи и университеты»

Освобожденный террорист: «Мы превратили израильские тюрьмы в колледжи и университеты»
Карим Юнес Фото: Reuters/Saeed Qaq/NurPhoto

Карим Юнес, который недавно вышел из израильской тюрьмы, отсидев 40 лет за участие в убийстве солдата ЦАХАЛа Авраама Бромберга в 1980 году, говорит, что в результате борьбы, заключенные террористы смогли улучшить свои условия и изменить отношения между заключенными и надзирателями в свою пользу.

В интервью газете «Al-Arabi Al-Jadid» Юнес говорит: «Мы превратили тюрьмы в колледжи и университеты».

В израильских тюрьмах проводятся академические занятия для заключенных, и во время заключения Юнес даже опубликовал две книги: «Политическая ситуация в Израиле» и «Идеологическая борьба и устройство».

Юнес сказал, что Марван Баргути, отбывающий срок за причастность к убийству израильтян, «был нашим учителем, когда мы готовились к получению степени магистра», и что он сам читал заключенным лекции о политологии до последнего года своего заключения.

«Сегодня тюремщик стал узником заключенного», — сказал Юнес, имея в виду ситуацию в тюрьме. Он объяснил, что вначале тюремщики контролировали повседневную жизнь заключенных, но борьба заключенных, благодаря их совместному руководству, позволила улучшить их условия.

Юнес обвинил палестинские организации в недостаточном интересе к заключенным и борьбе за их освобождение, в том числе в соглашениях, подписанных между Израилем и ПА.

В интервью газете «Хизбаллы» «Al-Miadin» Юнес заявил: «Я не боюсь, что мне откажут в израильском гражданстве, поскольку я не израильтянин, а палестинец».

7kanal.co.il

Похожие статьи