Премьер-министр Великобритании прибудет в Израиль на мероприятия к его 75-летию

Премьер-министр Великобритании прибудет в Израиль на мероприятия к его 75-летию

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак планирует посетить Израиль в этом году, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 75-летия еврейского государства, передает JNS.

19 января Сунак провел разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который поблагодарил его за недавнее голосование Лондона против резолюции Генассамблеи ООН, призывающей МУС вынести консультативное заключение в отношении «длительной израильской оккупации и аннексии палестинских территорий». Нетаньяху также высоко оценил намерение Великобритании объявить иранский Корпус стражей исламской революции террористической организацией, подчеркнув важность, которую Иерусалим придает этому вопросу.

В декабре Сунак заявил на приеме «Консервативных друзей Израиля», что намерен «бороться за безопасность еврейского государства».

Риши Сунак стал премьер-министром в октябре 2022 года после того, как его коллега по Консервативной партии Лиз Трасс подала в отставку. Сунак был приведен к присяге королем Карлом III, став первым в истории Великобритании премьером азиатского происхождения и самым молодым британским премьер-министром за последние два века.

Похожие статьи