В Иерусалиме проверяют возможность прокладки метро

В Иерусалиме проверяют возможность прокладки метро
Фото: Борислав Протченко

На проходящей сегодня в израильской столице городской конференции по недвижимости генеральный директор государственного управления по планированию Рафи Эльмалиах объявил, что в Иерусалиме началась проверка возможности прокладки метро. 

По словам Эльмалиаха, исследование проводится в координации с Министерством транспорта во главе с Мири Регев и Министерством финансов, возглавляемым Бецалелем Смотричем. Если специально созданная группа специалистов признает план прокладки железной дороги под Иерусалимом возможным и целесообразным, новый вид общественного транспорта, согласно замыслу, органично дополнит активно строящуюся в настоящее время городскую систему трамвайных линий.

"С учетом темпа роста населения города, которое, как ожидается, очень скоро превысит один миллион человек, вопрос развития городской инфраструктуры с упором на общественный транспорт явно требует корректировки, – сказал на конференции Рафи Эльмалиах. – Согласно прогнозам государственного управления по планированию, иерусалимский трамвай сможет полностью удовлетворять потребности города лишь до 2030 года, поэтому столица остро нуждается в дополнительном транспортном решении, таком, как метро".

Согласно предварительному плану, сеть веток метро должна охватить не только Иерусалим, но и ближайшие города и пригороды израильской столицы вплоть до Бейт-Шемеша, и обеспечить их жителей возможностью быстро добираться до все еще строящихся линий иерусалимского трамвая. В частности, продолжаются строительные работы по прокладке трамвайного полотна по уже существующей и частично действующей "красной линии" – на юг от горы Герцля через Кирьят-Йовель до больницы "Хадасса – Эйн-Керем" и на север от Писгат-Зеева до Неве-Яакова. Одновременно продолжается прокладка "зеленой линии" иерусалимского трамвая, которая, как ожидается, соединит районы Гило на юге и Гиват-Царфатит на севере. Следующим этапом станет строительство "синей линии", которая пройдет от Гило и Тальпиота на юге до северных районов Рамат-Эшколь и Рамот.

Как сообщается, планирование проекта метро в Иерусалиме только началось, и идея все еще находится в относительно начальной или даже предварительной стадии. Совместная группа специалистов государственного управления по планированию и министерств транспорта и финансов внимательно изучит возможность строительства метро в Иерусалиме, а также рассмотрит альтернативные варианты развития в городе общественного транспорта.

9tv.co.il

Похожие статьи