Юрий Башмет отмечает свое 70-летие на сцене

Юрий Башмет отмечает свое 70-летие на сцене

Сегодня юбилей у народного артиста, Героя Труда России Юрия Башмета. Маэстро исполнилось 70 лет. Вот уже несколько лет музыкант отмечает свой день рождения на сцене. В этом году он продолжает традицию.

В каждой репетиции должно быть чудо, говорит Юрий Башмет, ощущение того, что ты творишь и делаешь это сообща. Это подготовка к юбилейному вечеру маэстро. Уже традиция – отмечать личный праздник на сцене. Однажды такой концерт в день рождения стал манифестом ценностей в музыке и искусстве. Юрий Башмет говорит, что все время находится в поиске той самой ноты, которая приблизит его к самому главному – к истине.

"Можно взять симфонию Петра Ильича Чайковского, посмотреть в ноты внимательно, ну как будто только что, впервые. Найти в себе силы и смелость избавиться от какого-либо авторитетного исполнения и начать всё сначала. То есть с чистого листа посмотреть, что хотел Петр Ильич Чайковский. И когда это удается сделать, потом позволить себе некоторые личностные высказывания, усиления и так далее. Вопрос меры – это уже вопрос вкуса", – отметил народный артист СССР Юрий Башмет.

Юрий Башмет и его камерный ансамбль "Солисты Москвы" – обладатели премии "Грэмми" – привыкли гастролировать по всему миру. Несмотря на многие запреты, за прошедший год количество концертов не снизилось. График заполнен. Музыканты играют и в поддержку тех, кто находится вдали от дома – на передовой. "Мы показали, что это нужно сделать, тут не было никакой просьбы, ни министерства культуры, ни от кого. Просто есть у нас место, допустим, фестиваль Чайковского в Клину. Прошел слух, что там беженцы живут, и появилась такая идея – выступить для этих людей, дать концерт", – пояснил Башмет.


Когда Юрия Башмета спрашивают, сколько нужно репетировать, он отвечает: "Как можно меньше!" Важно поставить самому себе маленькую цель и добиться ее. Именно так он, еще школьником, подготовился в Киеве к конкурсу имени Ленина. Выучил программу за пару недель, а до конкурса оставалось еще четыре месяца! Тогда он стал бесконечно интерпретировать произведение и... выиграл конкурс благодаря импровизации.


Юрий Башмет вообще открыл альт миру как солирующий инструмент. Он одним из первых стал давать сольные концерты в самых престижных концертных залах мира: Карнеги-холле, Концертгебау, театре Ла Скала. Правда, репертуара для альта было не много, но сейчас специально для Юрия Башмета пишут композиторы всего мира. Альт XVIII века, созданный итальянским мастером Паоло Антонио Тесторе, сопровождает Юрия Башмета полвека. За это время верные друзья повидали многое. Объездили весь мир. Разлучались – инструмент как-то забыли в такси. Даже оставляли на крыше несущегося автомобиля. Альт не расстраивался, говорит владелец, звук после их разлуки становился только свежее. "Он боец, мой инструмент, он редко меня подводит. Он требует очень точной интонации, очень!" – поделился музыкант.


Юрий Башмет считает, что такого отношения к музыке, как в России, нет нигде! Рассказывает: как-то прилетел на гастроли в Магадан. Зима, снег, ветер, кто же по такой погоде придет на концерт? А вечером – полный зал!


"Концерт в день рождения маэстро" пройдет сегодня в Зале имени Чайковского. Трансляцию юбилейного вечера Юрия Башмета покажет телеканал "Культура". Смотрите в 21:30.



Похожие статьи