|
Леонид Мармур

В онлайн-игре Minecraft откроется цифровая модель «Яд Вашем»

В онлайн-игре Minecraft откроется цифровая модель «Яд Вашем»

В Международный День памяти жертв Холокоста 27 января в многопользовательской видеоигре Minecraft появится специальная цифровая копия Музея истории Катастрофы европейского еврейства «Яд Вашем», пишет израильское издание «Едиот Ахронот».

Об этом объявили создатели самой популярной в мире онлайн-игры в жанре «песочницы». Планируется, что виртуальный музей увековечит память миллионов жертв нацистского геноцида еврейского народа. Игрокам представят цифровую модель не только всемирно известного музея Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме, но и сада Праведников народов мира в Хайфе.

Привлекающая более 140 миллионов активных пользователей ежемесячно, Minecraft является не только самой популярной видеоигрой всех времен, но и служит важнейшим образовательным инструментом для детей и подростков.

В игровом объединении под названием «Build Israel» есть группа из 50 подростков, которые усердно работают над созданием различных израильских достопримечательностей с использованием игрового инструментария, доступного в Minecraft.

Так, в игре, благодаря их усилиям, уже представлены Старый город Иерусалима, национальный парк Масада, площадь Рабина в Тель-Авиве и здание Кнессета. Добавление музея-мемориала Холокоста направлено на презентацию аудитории игроков тяжелой, но необходимой для изучения темы, считают инициаторы этого проекта Бернард Мадлер и Алекс Гольд.

The-Knesset-1620903978.jpeg

При содействии Simplex, картографического сервиса из Герцлии, создана точная виртуальная копия музея-мемориала, в которой, как и в настоящем «Яд Вашем», будут представлены фотографии, дневники и личные вещи как выживших, так и жертв Холокоста.

«Сотрудники «Яд Вашем» позаботились о том, чтобы предоставить нам доступ к учебным материалам и видео», — отметил Гольд, - они даже провели для нас полноценную экскурсию». Серьезную помощь авторам проекта оказало и сообщество геймеров Германии, отметил он.

Виртуальный «Яд Вашем» будет представлен многомиллионной аудитории Minecraft в пятницу, 27 января, когда весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.

Похожие статьи