|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Экс-глава Банка Израиля: судебная реформа может ослабить экономику, понизить уровень жизни

Экс-глава Банка Израиля: судебная реформа может ослабить экономику, понизить уровень жизни
Карнит Флуг Фото: Hadas Parush/Flash90

Высокий суверенный кредитный рейтинг жизненно важен для экономической стабильности и роста страны, поскольку он отражает ее способность выплачивать долг и управлять своими финансами. Высокий рейтинг может привлечь иностранные инвестиции и снизить стоимость внешних займов, в то время как низкий рейтинг может привести к повышению процентных ставок и отсутствию доверия инвесторов, сообщает Jerusalem Post.

По мнению профессора Карнит Флуг, вице-президента Израильского института демократии и бывшего управляющего Банка Израиля, предложенная новым правительством Нетаньяху судебная реформа, которая резко подорвет авторитет Верховного суда в рамках правовой системы и сконцентрирует власть в руках правительства, скорее всего, негативно повлияет на кредитный рейтинг Израиля, что приведет к снижению доходов и уровня жизни из-за дестабилизирующего воздействия на израильскую экономику.

«Исходя из опыта некоторых других стран, которые пошли в том же направлении, если правительство продолжит судебную реформу так, как оно намеревается, у нас определенно возникает повышенный риск снижения нашего суверенного кредитного рейтинга», — пояснила Флуг.

Она напомнила, что в последние несколько дней высокопоставленные чиновники рейтинговых агентств заявили, что сила сдержек и противовесов между институтами является важным элементом, который они учитывают при ранжировании стран.

Это также подчеркивается примерами других стран, которые в последние годы аналогичным образом пошли на ослабление своих судебных систем. «Посмотрите, что произошло с Венгрией и Польшей, и, конечно, с Турцией: мы видим, что снижение их кредитных рейтингов совпало с процессом ослабления судебной системы», — сказала Флуг, добавив, что кредитные рейтинги — не единственные аспекты экономик этих стран, на которые повлиял данный шаг.

«Если вы посмотрите, что произошло со странами, которые пошли по тому же пути, вы увидите, что случилось у них с инвестиционным климатом. После того, как они ослабили свои институты, их показатели в отношении прямых иностранных инвестиций оказались намного слабее по сравнению с другими странами, — отметила она. — Это неудивительно: когда инвесторы гораздо менее уверены в силе и верховенстве закона (защите прав собственности, стабильности правил игры, возможности дойти до суда, если у них возникнет спор), они гораздо менее охотно вкладывают средства».

Мало того, если иностранные инвестиции резко упадут на Святой земле, предприниматели могут с большей вероятностью встать и уехать. «Из-за этой повышенной неопределенности, вызванной ослаблением системы, начинающие предприниматели могут перевести свои компании в другие места. Существует риск, что некоторые израильские высокотехнологичные компании покинут страну, если инвесторы не захотят вкладывать средства в израильские компании из-за ослабления правовой системы».

Флуг предупредила о тяжелых экономических последствиях судебной реформы. «Если эта сомнительная и чрезвычайно экстремальная реформа пройдет, боюсь, что риск того, что она будет иметь последствия для рейтинга Израиля, высок, что скажется как на правительстве, так и на широкой общественности», — сказала она. Это означает, что в экономику будет поступать меньше ресурсов, и, конечно, меньше капитала будет поступать в сектор высоких технологий. А это значит, что экономика в целом и отдельные граждане Израиля будут страдать от гораздо более слабой экономики и доходов, и это пагубно скажется на уровне жизни».

Существует не так много способов предотвратить потенциальный ущерб экономике, «кроме как попытаться донести до правительства, что внесение таких далеко идущих изменений без их реального обсуждения и достижения широкой поддержки очень опасно», — признает Флуг.

С этой целью израильская общественность, безусловно, прилагает все усилия, чтобы поднять флаг беспокойства, протесты и забастовки по этому вопросу происходят все чаще. Флуг сказала: «Я никогда раньше не видела такой самомобилизации различных групп с разными политическими взглядами, направленной на то, чтобы попытаться убедить правительство не идти по определенному пути — я надеюсь, что власти прислушаются».

Похожие статьи