|
Пресс-служба СТМЭГИ

День памяти жертв Холокоста отметили в Совете Европы

День памяти жертв Холокоста отметили в Совете Европы
Фото: Илья Иткин, walla.co.il

Прошло 78 лет со дня освобождения лагеря смерти Освенцим Красной армией. К этой дате приурочен Международный день памяти жертв Холокоста. В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге его отметили 24 января.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. На церемонии присутствовали представители государств Европейского Союза, а также представители еврейских организаций во главе с главным раввином Страсбурга Авраамом Вайлем. Церемония завершилась минутой молчания в память о жертвах Холокоста и возложением венков.

104681.jpg

«Хотя переживших Холокост остается среди нас все меньше, значение Международного дня памяти его жертв для нас не ослабевает. Память о Холокосте заставляет нас бескомпромиссно бороться с любыми формами ненависти по этническому или конфессиональному признаку», — заявила в своем вступительном слове Мария Пейчинович-Бурич.

Представитель Израиля в международных организациях, базирующихся во Франции, Хаим Асараф, отметил ведущую роль Совета Европы в борьбе с антисемитизмом на континенте и в предотвращении и профилактике преступлений на почве ненависти на Европейском континенте и по всему миру.

fe9dab5f2d4547260357800bec3967a8.jpg

Центральным событием в рамках мероприятия стало выступление председателя Объединения ортодоксальных раввинов Германии Авихая Аппеля. В своей речи он затронул проблему антисемитизма, которая вновь актуальна в последнее время в странах Западной Европы. Он отметил, что антисемитизм является иррациональным явлением, на протяжении тысячелетий сопровождающим еврейский народ. По его мнению, борьба с антисемитизмом должна заключаться, прежде всего, в недопущении введения на государственном уровне в той или иной стране законодательства, препятствующего свободному ведению еврейской жизни. Такого рода законы были приняты в ряде европейских стран в последние годы.   

Раввин отметил, что огромную роль в просвещении и в борьбе с антисемитизмом играют такие даты, как Международный день памяти жертв Холокоста и День Спасения и Освобождения – 26 Ияра (день Победы 9 Мая по еврейскому календарю). «В эти дни, — отметил р. Аппель, — мы приносим нашу благодарность Тому, Кто спас нас, — Творцу Вселенной, а также выражаем публичное признание и благодарность Его посланникам — солдатам стран-союзниц, Праведникам народов мира, которые отдали свои жизни в войне против зла и тьмы за свободу своих стран и спасение нашего народа».

В интервью РИА «Новости» инициатор внесения Дня спасения и освобождения в еврейский календарь, вице-президент РЕКа Герман Захарьяев отметил: «С каждым годом людей, которые являлись непосредственными участниками тех ужасных событий, становится все меньше, однако воспоминания о них продолжают жить в наших сердцах. Нацизм может обретать разные формы, поэтому мы должны четко понимать происходящее, опираясь на прошлое и на исторические факты. Еврейский народ всегда будет благодарен солдатам Красной армии и армий стран союзниц, спасших его от угрозы уничтожения. Международный день памяти жертв Холокоста — это не просто памятная дата, но и символ того, что любым проявлениям антисемитизма и расовой ненависти должен быть дан решительный отпор».

53d61c0b3a256d3def3c2d10cadc7238.jpg

В заключение раввин Аппель призвал Европейский союз активнее бороться с антисемитизмом и прочими проявлениями ксенофобии, а также сотрудничать с потенциальными и уже имеющимися государствами-партнерами, чтобы ни один другой народ не заплатил такую страшную цену в будущем за само право на существование, за сохранение собственной идентичности и традиций, какую заплатили евреи.

Справка. 26 Ияра — еврейский День Победы. Новая дата в еврейском религиозном календаре — День спасения и освобождения. Она отмечается 26 Ияра, поскольку именно этот день соответствует 9 мая 1945 года. Инициатором появления новой даты является президент Фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Фото: Илья Иткин, Walla!

Похожие статьи