|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Внук нациста и спасителя евреев открыл синагогу в Тюрингии

Внук нациста и спасителя евреев открыл синагогу в Тюрингии

Генеральный директор ортопедической клиники Waldkliniken Eisenberg в Тюрингии (Германия) Давид Рубен-Тис открыл в своем медицинском учреждении синагогу, в которой нашлось место и кошерной кухне, пишет израильское издание «Маарив».

Для Рубена-Тиса его больница - дело всей его жизни. За последнее время клиника заслужила звание лучшей ортопедической больницы страны. А решение открыть в ней еврейский молельный дом (сам Рубен-Тис - не еврей), предопределила увлекательная история, связанная с биографией ее директора.

Один из дедов Рубена-Тиса был нацистом, принимавшим участие во вторжении в Польшу во время Второй мировой войны. Однако другой его дед помогал евреям укрываться на его торговых суднах, чтобы вывести их из страны.

«У меня еврейское имя. Мои родители стремились к равенству для всех. Когда я в детстве жил в Италии, я чувствовал необходимость узнать больше об иудаизме. Когда я открывал здесь больницу, я твердо знал, что должен обеспечить евреям правильное лечение», - рассказал Давид Рубен-Тис в интервью «Маарив».

Рубен-Тис дал интервью вскоре после того, как в больнице открылась синагога, которой местные жители, большинство из которых не евреи, передали в дар свиток Торы. Среди участников проекта был и глава областного совета, пожертвовавший на это свои деньги. Кошерный ресторан, открытый в больнице, управляется немецким шеф-поваром Тимом Фоллером, за соблюдением норм кашрута наблюдает раввин Моти Официант, и по словам тех, кто там бывал, Рубен-Тис настаивает на их строгости, поэтому в кафе при синагоге могут есть даже ультраортодоксы.

«Поддерживая иудаизм, я надеюсь искупить грехи моего деда и в то же время стать предметом гордости для другого моего деда», - говорит Рубен-Тис, - я приглашаю евреев как из Израиля, так и со всего мира приехать к нам и лечиться по приемлемым ценам. Мы находимся между Берлином и Лейпцигом, поэтому территориально это место также для них комфортно».

Похожие статьи