|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Фабельманы» Стивена Спилберга выдвинуты на «Оскар» в семи номинациях

«Фабельманы» Стивена Спилберга выдвинуты на «Оскар» в семи номинациях

Американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг выдвинут на премию «Оскар» в категории «Лучший режиссер» за работу над фильмом «Фабельманы».

Основанная на истории еврейской семьи знаменитого режиссера автобиографичная картина также получила еще шесть номинаций. Об этом было объявлено во вторник во время трансляции, которая велась на сайте Американской академии киноискусств, присуждающей эту награду.

Фильм Спилберга получил номинации в основных категориях «Лучший фильм» и «Лучший сценарий», на премию в которой претендуют сам Спилберг и драматург Тони Кушнер. Номинация в категории «Лучший режиссер» доводит общее количество номинаций Спилберга в этой категории до девяти, что ставит его на второе место после Мартина Скорсезе по количеству номинаций за режиссуру.

Как отмечает Deadline, в этом году Стивен Спилберг впервые в жизни номинирован на престижную кинопремию за лучший сценарий.

«Мне недавно исполнилось 76 лет, и я внезапно впервые в своей карьере номинирован Академией как соавтор в категории за лучший сценарий — это заставило меня почувствовать, что все уроки английского языка и творческого письма не прошли даром», - отметил режиссер. Он также объяснил, почему не этого не случалось так долго.

«Я должен был рассказать свою историю, а я не был готов к этому по многим причинам, поскольку ревностно охранял свою личную жизнь», — говорит Спилберг. Однако вскоре после того, как скончались его родители, у Спилберга возникло такое желание.

«Ты не знаешь, каково это - осиротеть, пока это не случится, — говорит он, — а это имеет серьезные последствия».

Похожие статьи