Отчет Всемирной сионистской организации: впервые за 10 лет рост антисемитизма замедлился, но ситуация остается тревожной

Отчет Всемирной сионистской организации: впервые за 10 лет рост антисемитизма замедлился, но ситуация остается тревожной

Подводя итоги 2022 года и в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста, отмечаемого 27 января, департамент по борьбе с антисемитизмом Всемирной сионистской организации опубликовал отчет о глобальном уровне проявлений ненависти к евреям в минувшем году.

Выводы отчета, основанные на национальных и международных данных, работах исследовательских органов, информации служб правопорядка на местах, еврейских общин и т. д., позволяют представить текущую картину состояния антисемитизма на планете по сравнению с предыдущими годами.
 
В отчете отмечается, что в минувшем году рост числа антисемитских инцидентов существенно замедлился по сравнению с высокими темпами роста в течение последнего десятилетия, но ситуация по-прежнему остается тревожной - каждый день в мире регистрируется более десяти антисемитских инцидентов, и это при том, что многие проявления ненависти к евреям не попадают в официальную отчетность. Выросло также и число сообщений СМИ о проявлениях антисемитизма. Отчет также свидетельствует, что структуры бойкота Израиля и организации BDS являются важным фактором распространения антисемитизма по всему миру.

Большинство антисемитских инцидентов 2022 г. представляли собой пропаганду ненависти к евреям в Интернете и другими методами (39%, на 15% больше, чем в 2021 году). На втором месте - акты вандализма против еврейского имущества и еврейских организаций (28%), на третьем - физическое насилие против евреев (14%). Далее идут инциденты вербальной агрессии (11%) и действия по делегитимации евреев и Израиля (7%), а на последнем месте (1%) находятся антисемитские демонстрации.

В течение 2022 года самая большая доля антисемитских инцидентов пришлась на страны Европы - 46% всего числа. На втором месте США (39%), при этом уровень антисемитизма в США вырос, а в Европе, напротив, немного снизился по сравнению с 2021 годом (47,7% в Европе и 33% в США). Так, например, только в штате Нью-Йорк число преступлений на почве ненависти против евреев увеличилось на 125%, а в целом по США число случаев насилия или планирования насилия в отношении еврейских учреждений выросло на 61%. Движущей силой роста антисемитизма в США являются как усиление организаций сторонников превосходства белой расы, так и увеличение числа антисемитских заявлений со стороны представителей так называемых "прогрессивных" левых структур и движений. Каждый третий американский студент колледжа свидетельствовал, что сталкивался с антисемитизмом в течение учебного года, причем почти 80% сталкивались с ним более одного раза.

Хотя число антисемитских инцидентов в Британии существенно сократилось (в первом полугодии было зарегистрировано на 43% меньше проявлений антисемитизма, чем за тот же период в 2021 году), по данным отчета, в британской системе образования антисемитизм поднимает голову - за последние пять лет количество антисемитских инцидентов в школах Британии увеличилось на 173%.

В Германии полиция приняла за девять месяцев минувшего года 1555 сообщений об антисемитских инцидентах, что составляет в среднем пять случаев антисемитизма каждый день - тем не менее, речь идет о заметном снижении антисемитской активности по сравнению с 2021 годом, когда в Германии были зарегистрированы 2738 антисемитских инцидентов.

Ff6m5q1VQAAmBny-1-880x495.jpeg

Несмотря на снижение количества антисемитских инцидентов по сравнению с 2021 годом, тенденции антисемитизма во Франции обнажают мрачную картину - около 74% французских евреев хотя бы раз пережили антисемитский инцидент, в первую очередь личные издевательства и насмешки (68%), угрозы в социальных сетях (28%), вербальные угрозы (20%) и физическое насилие (20%). 37% евреев чувствуют себя в опасности из-за своей религиозной принадлежности, 41% прячут мезузы и другие религиозные символы. 85% французских евреев считают, что антисемитизм во Франции в настоящее время является широко распространенным явлением во Франции, при этом 73% утверждают, что за последние 10 лет он существенно вырос, и с ними согласны 64% опрошенных французов-неевреев.

Ввиду укрепления связей иранского режима с антиамериканскими элементами в Латинской Америке расширение иранского влияния является источником угрозы терроризма для еврейской общины на континенте. Иран реализует свое присутствие при помощи ячеек террористической организации «Хезболла», наряду с контрабандой оружия в треугольнике границ в Аргентине, Бразилии и Парагвае.

В течение последнего десятилетия отмечалось постоянное снижение количества антисемитских инцидентов в России, однако исследование, проведенное в начале 2022 года, свидетельствует о наличии антисемитских настроений - так, 13% респондентов заявили, что вообще не хотят видеть евреев.

На Украине в последние годы также отмечался некоторый рост числа антисемитских проявлений, но с началом войны число таких сообщений сократилось, и при том, что еврейская община Украины продолжает публиковать отчеты об антисемитских инцидентах, оценить полную картину состояния антисемитизма в стране не представляется возможным.

При этом в отчете особо отмечается, что продолжающаяся война сопровождается как антисемитскими заявлениями, так и распространением теорий заговора в социальных сетях, касающихся "роли" евреев и Израиля в этих событиях и сопровождающихся традиционными антисемитскими утверждениями о том, что евреи замышляют захватить мир и жаждут кровопролития.

«Антисемитизм в социальных сетях растет с угрожающей скоростью. К сожалению, как учит нас история, антисемитская пропаганда ведет и к физическому насилию. Мы предупреждаем о росте подстрекательства в Интернете и призываем глав государств поставить борьбу с антисемитизмом на первое место в списке приоритетов», - заявил глава организации Яаков Хагоэль. 

Похожие статьи