Офра Хаза — «одна из величайших»

Офра Хаза — «одна из величайших»
Фото Офры Хазы, одетой в традиционный йеменский наряд, на обложке ее альбома «Yemenite Songs» («Йеменские песни») Фото: aish.com

Что общего у покойной израильской певицы Офры Хазы с Бейонсе и Бобом Диланом, Алисией Киз и Аретой Франклин, Элвисом Пресли и Эттой Джеймс? — Журнал Rolling Stone в этом месяце включил их в список 200 величайших певцов всех времен. 

«Это вокалисты, которые сформировали историю и определили нашу жизнь – от сладких романтиков до грубых крикунов, от госпела до панка, от Синатры до Селены и SZA (псевдоним Соланы Имани Роу, известной американской соул-певицы – Прим. ред.)», — говорится в журнале, чей список ключевых участников музыкального процесса охватывает 100-летнюю историю поп-музыки как «непрерывное глобальное общение». 

Евреи, иммигрировавшие в Израиль из арабских стран, за последние 50 лет создали уникальный музыкальный стиль. Музыкальный жанр «музыка мизрахи» («muzika mizrahit» на иврите, «восточная музыка») сочетает в себе элементы из Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Обычно ее поют на современном или литературном иврите. 

Экзотическая брюнетка с широким кругозором Офра Хаза, безусловно, сыграла ключевую роль не только в своей нише, но и в мировой культуре. Она заработала международную репутацию благодаря сочетанию поп- и традиционной йеменской музыки. Первопроходец в популяризации ближневосточной музыки, она пела на иврите, арабском и английском языках. Говорят, что песни Хазы преодолевают культурный разрыв.

   

Rolling Stone восхищенно пишет: «Вдохновленная своим йеменско-еврейским происхождением, Хаза объединила традиционные вокальные условности с современной техникой, чтобы создать что-то, что казалось одновременно древним и опережающим свое время». 

Хаза росла младшей из девяти детей в бедной традиционной йеменской семье, живущей в квартале Хатиква в Тель-Авиве. Она родилась в 1957 году у родителей, иммигрировавших из Йемена, и ей удалось легко и естественно проявить свой талант. Ее мать была певицей в Йемене и часто выступала на семейных торжествах, и девочка, обладающая прекрасным вокалом и музыкальным чутьем, рано начала петь вместе с матерью. 

В 12 лет Хаза присоединилась к общественной программе, реализующейся в районах Тель-Авива: «Театральная мастерская квартала Хатиква», которую возглавлял Бецалель Алони. Оценив талант «юной певчей птицы», Алони со временем стал ее менеджером и продюсером.

В рамках этой общественной программы Офра спела песню «Ga’agu’im» («Тоска»), которая заняла первое место в радиохит-парадах. На Mizrachi Music Festival 1975 года, она, с элегантным хайратником, как сказали бы хиппи, на роскошных волосах, заняла третье место с песней «Shabbat ha-Malkah» («Царица субботы»).

«Как прекрасна ты, Царица Субботы, спустившаяся в великолепии с высочайших небес, и Г-дь распространит благословение на избранный народ», – гласил припев. 

Со своей средиземноморской красотой и проникновенным вокалом Хаза выглядела и звучала очень аутентично. Ее называли Мадонной Ближнего Востока. 

Известно ее высказывание: «Не знаю, что бы я делала, не веря в Б-га. Его поддержка дает мне силы и энергию продолжать быть оптимисткой, улыбаться, не впадать в депрессию. Иногда, если дела идут не так хорошо, я не плачу. Я говорю: может быть, так и должно быть». 

В 1980-х дела шли невероятно хорошо. Хаза претендовала на звание лучшей певицы Израиля в 1980, 1981 и 1986 годах. Она была лицом Израиля на Евровидении 1983 года, где заняла второе место со своей песней «Chai» (Жизнь). Ее хит 1984 года «Im Nin'alu» («Если ворота заперты»), йеменская молитва, положенная на запоминающийся ритм диско, стал «мгновенно захватывающим слушателя действом, исполненным выразительным, трепещущим меццо-сопрано», согласно журналу Rolling Stone. 

За свою короткую карьеру Хаза записала 27 альбомов и выступала в Европе, Америке и Израиле, часто на израильских армейских базах на севере и юге.

В 1992 году ее номинировали на премию «Грэмми» за лучший альбом. 

В 1994 году Хаза ездила в Осло по приглашению премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, когда он, Шимон Перес и Ясир Арафат разделили Нобелевскую премию мира за усилия по установлению мира на Ближнем Востоке.

Всего год спустя Хаза спела на похоронах Рабина после его убийства. 

Она проявила себя не только как певица, но и как актриса и композитор. Стивен Спилберг пригласил ее в свой анимационный фильм 1998 года «Принц Египта». Она записала заглавную песню «Deliver Us» («Избави нас») и свою знаменитую «River Lullaby» («Речную колыбельную»), напевая во время записи кукле на руках, чтобы вызвать у себя как можно больше эмоций. И озвучила роль Йохевед, матери Моисея, на семнадцати из двадцати языков, на которые был сразу дублирован фильм.

В этом мультфильме лишь пять актеров и актрис, включая Хазу, озвучили у своих персонажей и пение, и разговоры. 

Вернувшись в Израиль в том же году, на официальной церемонии, посвященной 50-летию нации, Хаза ошеломительно прекрасно исполнила «Золотой Иерусалим» Наоми Шемер.

    

Как бы ни блистала Хаза в карьере, личное счастье, казалось, ускользало от нее. Она вышла замуж только в 1997 году, а в 2000 году, всего в 42 года, внезапно умерла от обширной недостаточности органов. 

На похоронах премьер-министр Израиля Эхуд Барак произнес взволнованную речь. «Я имел честь быть знакомым с Офрой и был впечатлен ее яркой личностью и большим талантом. Ее вклад в израильскую культуру был неимоверно велик, и честь, которую она принесла нашей стране, никогда не будет забыта».

Пер.: Мария Якубович

Источник: aish.com

Похожие статьи