В Израиле солдаты-срочники больше не будут служить охранниками в тюрьмах с заключенными-террористами

В Израиле солдаты-срочники больше не будут служить охранниками в тюрьмах с заключенными-террористами
Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

Солдаты срочной службы — как юноши, так и девушки — не будут служить во внутренней охране тюрем, где содержатся осужденные по террористическим статьям. Министр внутренней безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир дал приказ Управлению тюрем подготовиться к переводу на эти должности опытных охранников с большим стажем, а солдат-срочников перебросят на внешний периметр охраны тюрем. Эта ротация произойдет примерно через полгода.

В Управлении тюрем Израиля служат примерно 700 солдат срочной службы и около четверти из них — женщины.

Решение было принято в ответ на громкий скандал с изнасилованием и сексуальными домогательствами заключенных к военнослужащим-девушкам в тюрьме «Гильбоа». При этом начальство тюрьмы прекрасно знало о происходящем и шло навстречу заключенным в исполнении их прихотей. 

В опубликованном в ноябре отчете госконтролера говорилось, что 38% солдаток срочной службы за два года пережили хоть раз сексуальные домогательства, а 25% - со стороны заключенных.

В декабре армейская комиссия рекомендовала прекратить призыв срочников на службу в тюрьмах, а вместо них поручить охрану заключенных по террористическим статьям профессиональным охранникам.

news.israelinfo.co.il

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи