Польша наградит посмертно высшим орденом республики просветителя Холокоста Эдварда Мосберга

Польша наградит посмертно высшим орденом республики просветителя Холокоста Эдварда Мосберга

Легендарный переживший Холокост Эдвард Мосберг будет посмертно награжден одной из высших наград Польши в эту пятницу в Нью-Йорке. Польское консульство от имени президента Польши Анджея Дуды вручит семье не дожившего до этого момента несколько месяцев Эдварда Мосберга Большой крест ордена «За заслуги» в Международный день памяти жертв Холокоста. 

Переживший Холокост Эдвард Мосберг был педагогом и филантропом, который скончался в сентябре этого года в возрасте 96 лет. Анджей Дуда, ранее наградивший Мосберга Командорским крестом ордена «За заслуги перед Республикой Польша», присутствовал на его похоронах в Нью-Джерси. Эдвард Мосберг получил эту высокую награду в 2019 году за свои достижения в развитии польско-еврейского диалога и за распространение знаний о роли поляков в спасении евреев во время Второй Мировой войны. 

Эдвард Мосберг был узником нацистских лагерей Плашув и Маутхаузен. После войны он ездил по миру и выступал с лекциями в Северной Америке, Европе и Израиле.

Почти всю семью Мосберга убили во время Холокоста. Он, его жена и дочь иммигрировали в Нью-Йорк в 1951 году, а затем переехали в Нью-Джерси, где Мосберг добился успеха в качестве застройщика.

Один из активистов Международного «Марша живых», Мосберг неоднократно принимал в нем участие. Его фотографии в полосатой униформе узника хорошо известны всему миру. Он был почетным председателем From the Depths, организации, занимающейся сохранением памяти о Холокосте. Он также посвятил себя признанию польских Праведников народов мира, рисковавших своей жизнью, чтобы спасти евреев от истребления во время Холокоста.

В 2019 году 93-летний Мосберг сделал спорное заявление, сравнив евреев, сотрудничавших с нацистами в годы Второй мировой, с поляками-коллаборционистами. Мосберг заявил об этом на открытии состоявшейся в конце прошлой недели в Варшаве церемонии, посвященной «Праведникам народов мира».

F180412ZEL18-640x400.jpeg

Признав напряженность в дипломатических отношениях между Израилем и Польшей, возникшую на фоне дебатов о роли Польши во Второй мировой войне, бывший узник Освенцима, семья которого погибла в Холокосте, сказал, что фашистские пособники еврейской национальности были ничуть не лучше коллаборционистов в Польше или других европейских странах.

В пятничной церемонии награждения просветителя Холокоста примут участие семья Эдварда Мосберга, представители польского дипломатического корпуса, а также лидеры организаций еврейской диаспоры Нью-Йорка.

Теги

Похожие статьи