В бакинской еврейской школе почтили память жертв Холокоста

В бакинской еврейской школе почтили память жертв Холокоста

26 января в бакинской еврейской школе №46 прошло мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста. Целью является формирование толерантного сознания, гуманных взглядов, исторической памяти, эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них.

Память шести миллионов убитых евреев почтили минутой молчания.

 Учащихся ознакомили с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, историей концлагерей, как трагической страницей периода Второй мировой войны. В ходе мероприятия была использована кинохроника событий этой страшной трагедии ХХ века.

Выступивший на мероприятии директор бакинской еврейской школы №46 Замир Исаев сказал, что современная история разделилась на 2 части – до и после Холокоста.

«После Холокоста люди начали больше ценить жизнь других людей, то есть, стало стыдно. После того как произошел Холокост, основной лозунг еврейского народа – «никогда больше», что значит «чтобы подобная трагедия никогда больше не случалась». Некоторые люди думают, что этот лозунг относится исключительно к еврейскому народу, но это не так, основная его цель также состоит в том, что такая ужасная трагедия не происходила ни с каким другим народом.

К большому сожалению, несмотря на то что проведена и продолжает проводиться колоссальная работа в деле пропаганды Холокоста, написано очень много книг, снято много документальных и художественных фильмов, человечество не вынесло уроки и подобные трагедии продолжают повторяться. Сегодня мы находимся между двумя печальными датами – трагедия 20 января и Ходжалинская трагедия. Мы живем в Азербайджане, где антисемитизм, ксенофобия, - нам чужды. Их никогда в Азербайджане не было. Мы живем в замечательном государстве, где нет каких-либо признаков антисемитизма и ксенофобии.

Представьте, есть страны, в которых евреи боятся носить кипу на улице. Боятся сказать, что они евреи. Почему мы каждый год собираемся? Во-первых, мы - евреи должны все это помнить и передавать подрастающему поколению, во-вторых, каждый раз всплывают новые факты о судьбах жертв Холокоста, которые должны быть преданы общественной огласке, в-третьих, мы отмечаем Холокост также, чтобы никто из других народов не столкнулся с подобной трагедией в будущем. Это очень важно.

Вчера глава Ортодоксальной раввинской конференции Германии Анналены Бербок открыто заявил, что «я знаю одну страну, в которой не было антисемитизма, где всегда хорошо относились к евреям, — это Азербайджан». В своем выступлении он подчеркнул заслуги президента фонда СТМЭГИ Германа Рашбиловича Захарьяева, который выступил с инициативой о внесении в еврейский религиозный календарь праздника 9 Мая — Дня Победы, как 26 Ияра.

На протяжении всей истории евреи подвергались гонениям, но мы выжили. Те, кто нас подвергал гонениям, не выжил. После Холокоста, у нас появилась возможность создать сильное еврейское государство, которое не только способно постоять за себя, но и за своих друзей»,- заявил З.Исаев.


Похожие статьи