|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Отчет: изучение истории Холокоста все больше распространяется в странах арабского мира

Отчет: изучение истории Холокоста все больше распространяется в странах арабского мира

Признание и преподавание Холокоста распространились на страны, где ранее было редкостью, а сам факт нацистского геноцида еврейского народа нередко замалчивался.

Среди них - ряд арабских государств и страны Африки, сообщается в отчете под названием «За правое дело», опубликованном накануне Международного дня памяти жертв Холокоста Центром изучения современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете.

В документе отмечаются инициативы правительств и граждан всего мира по сохранению еврейского наследия, памяти о Холокосте и борьбы с антисемитизмом и расизмом.

Один из ключевых выводов исследования - выявление обнадеживающей тенденции в ряде арабских стран, где растет признание истории антисемитизма и преступлений нацистов. Египет, например, принял участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2022 года, на которой была принята резолюция, осуждающая отрицание Холокоста, в ОАЭ изучение истории Холокоста вводится в школьную программу. 

«Эта положительная тенденция отражает значительный поворот в арабском дискурсе еврейской истории», — говорится в заявлении исследователей, выделяющих среди таких стран Саудовскую Аравию, Египет и Марокко». Также отмечается рост интереса к еврейской истории и Холокосту в нескольких африканских странах, «которые видят сходство между трагедиями, пережитыми еврейским народом, и преступлениями против человечности, совершенными на африканском континенте». В частности, такое мнение выразил Мемориальный музей геноцида Кигали в Руанде, который увековечивает память о геноциде народа тутси в стране в 1994 году.

В отчете также отмечены положительные сдвиги в Европе, США и Канаде в отношении преподавания Холокоста и правовых инициатив по борьбе с отрицанием Холокоста и антисемитизмом.

Теги

Похожие статьи