|
Ольга Бренер

День памяти жертв Холокоста отметили в Воронеже

День памяти жертв Холокоста отметили в Воронеже

Воронежцы вспоминали трагедию еврейского народа во Второй мировой войне, собравшись, по приглашению общины, в местной синагоге. Встреча вошла в цикл мероприятий проводившейся в нашей стране в 9-й раз Недели памяти жертв Холокоста, приуроченной к Международному дню памяти 27 января и к освобождению Красной армией нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. Во встрече приняли участие главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов, руководитель Воронежского Дома Дружбы Владимир Иванов, советник Управления региональной политики Правительства области Сергей Казаров.

А открыл вечер известный воронежский и российский искусствовед, педагог, проложивший для многих горожан дорогу к сокровищам мировой симфонической музыки, профессор Бронислав Табачников. Бронислав Яковлевич, преподававший также много лет в одном из старейших в Европе Ягеллонском университете (Краков, Польша), рассказал об истории европейского еврейства. О том, как после изгнания евреев из Испании в 1492 году двери  им открыли Польша и германские княжества, а затем, в результате разделов Речи Посполитой в 18 веке они оказались в России. И уже в конце 19 века — в Воронеже, где им, отслужившим в царской армии, было разрешено селиться. Здесь в 1903 году открыли синагогу — сейчас одну из старейших в России, областной памятник архитектуры.

Говоря о трагедии европейского еврейства, Бронислав Табачников рассказал об исторических предпосылках появления третьего рейха и о последовательным развитии дальнейших событий вплоть до «окончательного решения еврейского вопроса». А также о том, как воронежский симфонический оркестр играл  5-ю симфонию Бетховена в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» (Польша) в 2004 году.

Центральным событием встречи стал показ анимационного документального фильма «263 ночи» — совместного проекта России, Белоруссии, Израиля, снятый на киностудии «Беларусьфильм». Сюжет фильма — реальная история 26 взрослых и маленьких узников Минского гетто. Один из узников гетто, печник Пинхус Добин, соорудил в одном из домов подвал с лазом через духовой отсек печи. Там 26 евреев просидели спасительные и трагичные 263 дня и ночи до прихода Красной Армии. Иногда — совсем без еды и воды. Или — на верхних ярусах своего укрытия, когда его затопило водой. Повествование ведется от лица самого маленького «подпольщика», шестилетнего Ефима Гимельштейна. По сути, весь фильм — это своеобразное восприятие одной из самых страшных трагедий 20 веками глазами ребенка.

Памятный вечер завершился выступлением танцевального ансамбля воронежской еврейской общины «Атиква».

Кстати, накануне Международного Дня памяти жертв Холокоста, 26 января, Воронежский областной суд признал виновным 19-летнего местного жителя по ст.354.1 УК РФ ч.2 за реабилитацию нацизма в сети Интернет. По версии следствия, в ноябре 2021 года молодой человек опубликовал в сети материалы, в которых положительным образом оценивалось массовое уничтожение евреев германскими нацистами и их пособниками. Кроме того, он высказался за допустимость таких действий и впредь. Свою вину подсудимый полностью признал и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год и с запретом администрировать сайты и паблики в соцсетях. Местные СМИ уже отметили слишком мягкий для сторонника реабилитации нацизма приговор. 

Похожие статьи