День памяти жертв Холокоста в бакинской синагоге

День памяти жертв Холокоста в бакинской синагоге

В бакинской синагоге европейских евреев прошло мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, новый посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов, заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными организациями Сиявуш Гейдаров, депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов, глава общины горских евреев города Баку Милих Евдаев, глава представительства фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов, председатель Бакинской религиозной общины европейских евреев Александр Шаровский и другие важные гости.

Вечер памяти провел раввин Бакинской религиозной общины европейских евреев Шнеор Сегал. С художественной композицией, посвященной памяти жертв Холокоста, выступили ученики еврейской школы «Хабад-Ор Авнер».

Раввин Ш. Сегал сказал, что «Слава Богу, что мы живем в такой стране, как Азербайджан, в которой евреи могут безопасно гуляться по улицам. Евреи здесь живут в безопасности, свободно отправляют свои религиозные ритуалы».

«Поминовение жертв Холокоста даем каждому из нас повод задуматься, в первую очередь, как мы относимся к другому человеку, какую оценку даем ему в своих глазах. Этот день дает нам возможность стать лучше. Возможность поразмыслить о том, что евреи должны делать сегодня для того, чтобы наш народ продолжал жить и развивался», - отметил он.

В свою очередь, посол Израиля в Азербайджане Дж. Дик напомнил о том, как в 1943 году 750 евреев из Варшавского гетто подняли восстание против немецких нацистов.

«В то время один из евреев так описал происходящие событие: каждый из живущих в гетто сражался с врагом в несколько раз, превосходившим его в числе. Завтра все уже будет кончено. Когда завтра взойдет Солнце, меня уже не будет в живых. Теперь я в последний раз живу траву и небо. Эти 750 евреев сражались с врагом в разы превосходящих их числом. Их героизм сегодня даем нам яркий пример. Прошло 80 лет и еврейский народ уже не беззащитен. Евреи создали сильное и развитое государство, протягивающее руку для ищущих мира и демонстрирующий сильный кулак тем, кто стремится уничтожить его. В 1948 году 33 страны проголосовали за создание Государства Израиль. Сегодня Израиль имеет дипломатические связи с 160 странами мира. В средние века евреев преследовали из-за их национальной и религиозной принадлежности, а в наши дни евреи подвергаются нападкам из-за существования Израиля. Азербайджан является приятным исключением в списке стран, в которых проживают евреи. Здесь евреи веками проживают в мире. Эта страна укрепляет свои стратегические связи с Израилем.  В Баку раввин может спокойно прогулять по улицам, чувствуя себя в полной безопасности, что нельзя сказать о какой-либо другой европейской столице. Сегодня у еврейского народа есть способное защитить их свое государство», - подчеркнул дипломат.

Зампредседателя Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными организациями С. Гейдаров сказал, что самым чудовищным и тяжелым преступлением прошлого века является Холокост.

«Мы всегда должны об этом помнить, чтобы этого больше не происходило. Граждане Азербайджана, пережившие трагические страницы современной истории, прекрасно понимают боль трагедии еврейского народа. Азербайджанский народ тоже пережил геноцид.

Сегодня еврейская община Азербайджана активно вовлечена в процесс доведения справедливой позиции нашей страны до международной общественности.

Азербайджан демонстрирует дружескому Израилю пример толерантного отношения к евреям. Это дружба исходит из наших сердец и приносит мир и согласие всем народам. Азербайджан показывает всему миру пример толерантности, который каждый из нас должен беречь и передавать будущим поколениям. Это наше национальное духовное богатство. Мы горды тем, что Израиль рассматривает Азербайджан как дружескую мусульманскую страну», - заявил он.

В свою очередь, председатель Бакинской религиозной общины европейских евреев А. Шаровский отметил, что «когда мне сказали, что сегодня придется сказать несколько слов,  я могу сказать, что во мне генетически живут война и Холокост, потому что мой отец Илья Шаровский ушел на фронт в 1942 году из Баку и дошел до Вены».

По его словам, его отец почти не рассказывал о войне.

«Когда он смотрел фильм про войну, я видел, как у него на глазах выступали слезы. И я среди всяких воспоминаний и монологов о войне набрел на стихотворение «Мы евреи», написанное в 1946 году Маргаритой Алигер»,- сказал А.Шаровский.

В завершение вечера состоялось зажигание поминальных свечей, которые зажгли председатель общины горских евреев М. Евдаев, консул Государства Израиль в Азербайджане М. Ифраимов, глава общины европейских евреев А. Шаровский, депутат Милли Меджлиса А. Рафаилов, директор «Хесед Гершон» Б. Мушаилов, глава представительства фонда СТМЭГИ в Азербайджане Ш. Давыдов.

Похожие статьи