Израильскую компанию обвинили в поставке шпионского оборудования Мьянме

Израильскую компанию обвинили в поставке шпионского оборудования Мьянме

Правозащитные организации призвали власти Израиля расследовать деятельность израильской компании Cognyte Software Limited, специализирующейся на информационных технологиях, обвинив ее в «пособничестве и подстрекательстве к преступлениям против человечности в Мьянме», пишет издание Haaretz.

По мнению авторов обращения, компания передала инструменты слежки за людьми и перехвата сообщений структурному подразделению Министерства связи Мьянмы — Myanma Posts and Telecommunications (MPT) в нарушение израильских законов. Основанием для обвинений стали обнародованные документы объявленного МРТ в 2020 году тендера на поставку программного обеспечения для перехвата сообщений в телекоммуникационных и мобильных сетях, который и выиграла Cognyte.

Такие системы используются правоохранительными органами многих стран для отслеживания сетевой активности пользователей, пишет издание, и могут не только определять местонахождение устройств, но и прослушивать разговоры, взламывать и извлекать текстовые и зашифрованные сообщения. Если бы контракт был заключен с любой демократической страной вопросов бы к Cognyte не возникло. Но контракт был заключен примерно за месяц до военного переворота в Мьянме в 2021 году, а сроком исполнения договора значится июнь 2021 года. Хотя еще в 2018 году Израиль прекратил экспорт оружия и оборонных технологий в эту страну. В отличие от многих государств, где такое программное обеспечение имеет «двойное назначение» израильское законодательство оценивает подобное ПО как оборонные технологии.

Инициаторы обращения требуют не только отозвать у Cognyte Software Limited экспортную лицензию и провести в отношении компании уголовное расследование, но и привлечь к ответственности должностных лиц министерства обороны и иностранных дел, позволивших передачу Мьянме передовой системы киберразведки.


Источник: jewish.ru

Похожие статьи