Леонид Михельсон отреставрирует кинотеатр «Ударник» в Москве

Леонид Михельсон отреставрирует кинотеатр «Ударник» в Москве
Фото: Секрет фирмы

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон купил кинотеатр «Ударник» в центре Москвы и передал его своей дочери Виктории. Памятник конструктивизма расположен рядом с бывшей электростанцией, где Михельсон уже открыл культурный центр «ГЭС-2».

Здание кинотеатра «Ударник» площадью 5,5 тыс. кв. м в центре Москвы сменило владельца. В конце октября 2022 года собственником памятника конструктивизма стало ООО «ГЭС-2», следует из данных единого государственного реестра недвижимости (выписка из ЕГРН есть у РБК). На момент сделки ГЭС-2, которая владеет одноименным центром современного искусства, созданным на базе бывшей городской электростанции рядом с «Ударником», полностью принадлежала совладельцу и председателю правления НОВАТЭКа Леониду Михельсону.

«Ударник» восстановят как фестивальный и премьерный кинотеатр, сообщила РБК представитель кинотеатра Светлана Максимченко. По ее словам, работы начнутся в 2023 году. Максимченко возглавила проектную группу кинотеатра «Ударник» в августе 2022 года, до этого она занимала должность директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры и возглавляла сеть городских кинотеатров «Москино». В здании разместятся несколько кинозалов, кафе, книжный, пространства для просветительских и выставочных проектов. На крыше откроется терраса и смотровая площадка, сказала Максимченко.

До продажи «Ударник» контролировался правительством Москвы и находился в оперативном управлении «Москино», подведомственного городу. Кадастровая стоимость здания составляет 904 млн руб. Но неизвестно, сколько за него заплатила ГЭС-2. Директор департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Николай Горюнов оценивает стоимость здания в 900 млн – 1 млрд руб.

В «Москино» сообщили, что вопрос продажи здания находится в компетенции органов исполнительной власти города. РБК направил запросы в пресс-службы мэрии, департамента городского имущества и департамента культуры Москвы. В пресс-службе НОВАТЭКа не ответили на вопросы. В пресс-службе фонда Леонида Михельсона V-A-C, который управляет ГЭС-2, пояснили, что не предоставляют комментарии о развитии и деятельности пространства кинотеатра «Ударник», так как реализуют программы исключительно в пространстве бывшей городской электростанции.

20 января Михельсон передал контроль над ГЭС-2 и «Ударником» своей дочери Виктории, указано в ЕГРЮЛ. Она курирует проекты в области современного искусства. Фонд V-A-C назван в ее честь и означает Victoria — the Art of Вeing Contemporary (с англ. «Виктория — искусство быть современным»). С Викторией Михельсон связаться не удалось.

Источник: РБК

Похожие статьи