В Германии подан иск против «Твиттер» за антисемитский контент

В Германии подан иск против «Твиттер» за антисемитский контент

Две немецкие неправительственные организации подали иск против Twitter за то, что он не удалил антисемитские твиты, содержащие отрицание Холокоста и его тривиализацию, сообщает INN.


Европейский союз еврейских студентов (EUJS) вместе с HateAid gGmbH, которая выступает против ненависти и насилия в Интернете, подали гражданский иск против Twitter. Истцы заявляют, что отсутствие модерации контента платформой нарушает законодательство Германии.

В иске говорится о шести антисемитских комментариях, о которых сообщалось администрации Twitter, но они так и не были удалены.

«В одном случае, связанном с отрицанием Холокоста, Twitter даже прямо отказался удалить контент. Эта практика противоречит правилам и политике социальной платформы, которые являются неотъемлемой частью условий обслуживания пользователей», — говорится в совместном заявлении организаций.

Отметив, что в условиях использования Twitter указано, «что сервис не потерпит угроз насилия и разжигания ненависти, НПО описали свой случай как явное противоречие политике платформы.

Истцы заявили, что «иск даст пользователям возможность подать в суд на удаление подстрекательского контента в будущем, даже если они лично не пострадали от нарушений их прав. На данный же момент пользователи оказались во власти произвольной и непрозрачной практики модерации».

Похожие статьи