|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Свиток Торы XVI века, переживший Холокост, выставили в музее Дубая

Свиток Торы XVI века, переживший Холокост, выставили в музее Дубая

В прошедшую субботу в частном музее Дубая был представлен свиток Торы, переживший Холокост, что в очередной раз демонстрирует крепнущие связи между ОАЭ и Израилем, сообщает Reuters. 

Ценный экспонат, написанный в XVI веке, занял почетное место в эмиратском музее «Перекресток цивилизаций» в рамках мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Тора предоставлена музею в аренду Мемориальным фондом свитков Торы (Memorial Scrolls Trust), который хранит и реставрирует более 1000 чешских свитков, перевезенных в Великобританию после Холокоста.

В мероприятии в дубайском музее принял участие 88-летний переживший Холокост Гидон Лев, рассказавший, что до сих пор получает потоки ненависти в свой адрес в социальных сетях, как реакцию на свою полную ужаса и унижений в лагере Терезиенштадт с 1941-го по 1945-й год, рассказанную им в его автобиографической книге.

«Они прямо заявляют мне, что я лжец», — говорит Лев, у аккаунта которого в TikTok более 414 000 подписчиков.

«А я бы очень хотел, чтобы это было ложью. Тогда у меня были бы отец, дедушка, бабушка, дяди, двоюродные и троюродные братья и сестры», с горечью отметил Лев, выступая в музее «Перекресток цивилизаций» 28 января.

Мероприятие, на котором присутствовали члены еврейской общины и представители общественности и органов власти ОАЭ, транслировалось в прямом эфире по всему миру.

Основатель музея «Перекресток цивилизаций» в историческом районе Дубая Ахмед Обейд Аль Мансури отметил, что экспозиция, представленная в Международный день памяти жертв Холокоста, поможет бороться с распространенным в регионе отрицанием Холокоста.

Снимок экрана 2023-01-31 в 12.54.32.png

«Многие забыли, что евреи являются неотъемлемой частью культуры этого региона. Мы же пытаемся напомнить, что в отношениях евреев и арабов в прошлом были и хорошие времена», - сказал Аль Мансури, отметив, что что отрицание Холокоста на Ближнем Востоке уходит корнями в политическую идеологию.

«В молодости я жил в арабском мире, где термина «Холокост» просто не существовало… Сегодня мы сделали значительный шаг», — сказал Эдвин Шукер, иракско-еврейский бизнесмен и вице-президент Совета представителей британского еврейства, благодаря которому свиток Торы был передан дубайскому музею в аренду.

Стоит отметить, что это первый случай, когда один из 1564 чешских свитков был передан музею арабского и исламского мира.

Свиток с инвентаризационным номером 48272 был отправлен в годы войны из Светлы-над-Сазавой в Богемии в Прагу и стал одним из более чем 200 тысяч еврейских ритуальных предметов, хранившихся там до конца войны.

После почти двух десятилетий хранения в разрушенной синагоге в Михле под Прагой они были доставлены в Вестминстерскую синагогу в Лондоне в 1964 году, которая создала независимую благотворительную организацию Memorial Scrolls Trust, которая занимается их реставрацией и хранением. С тех пор фонд передал 1400 свитков синагогам и еврейским организациям по всему миру.

«Этот свиток Торы пережил самый мрачный период нашей истории и теперь занял свое почетное место в этой уникальной экспозиции в арабо-мусульманской стране с процветающей еврейской жизнью», — отметил Эдвин Шукер в интервью изданию Jewish News.

Похожие статьи